Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде почтили память основателя города

В Нижнем Новгороде почтили память основателя города

16:36, 17 февраля 2022

Текст Оксаны Москвиной. Фото Глеба Пушменкова

17 февраля в Нижнем Новгороде почтили память основателя города – святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича. В соответствии с уставом города, 17 февраля объявлено днем особого почитания этого святого князя. Дата приурочена ко дню его канонизации Русской Православной Церковью.

В нижегородском кремле состоялась церемония возложения цветов к памятнику князю Георгию Всеволодовичу и святителю Симону Суздальскому, установленному рядом с Михайло-Архангельским собором.

В мероприятии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, заместитель председателя областного Законодательного собрания Ольга Щетинина, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян.

После возложения цветов к памятнику князю Георгию Всеволодовичу и святителю Симону был совершен соборный колокольный звон – одновременно зазвонили все четыре действующие колокольни кремля.

Затем почетные гости и духовенство возложили цветы на могилу Кузьмы Минина, которая находится в Михайло-Архангельском соборе. Патриоту земли Русской была пропета «Вечная память».

«17 февраля в Нижнем Новгороде традиционно широко отмечается день памяти основателя нашего города — святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича. В прошедшем году Нижнему Новгороду исполнилось 800 лет, и многие наши заботы были связаны с этой датой. Мы приложили много усилий для сохранения исторической памяти, много трудимся и сегодня, а взор наш обращен в будущее – на молодежь и детей. Очень важно хранить традиции, укреплять их и развивать. Поздравляю всех нижегородцев с днем памяти основателя нашего города», – сказал в интервью журналистам митрополит Георгий.

«В прошлом году наш город перешагнул 800-летний рубеж, и, конечно, начало всему положил князь Георгий Всеволодович, великий основатель, причисленный к лику святых. Наш город славен своими людьми, здесь родилось много талантов: Лобачевский, Горький, Кулибин и Евстигнеев. Есть и современные представители – очень талантливые и гениальные люди. Как известно, великие люди творят историю, и наш город переживал разные события: был спасителем Руси, когда здесь собралось ополчение Минина и Пожарского, в городе находилась Всероссийская промышленная выставка, Нижегородская Ярмарка, в годы Великой Отечественной Войны в Горьком ковалась Победа, и из этой войны наш город вышел крупнейшим промышленным центром», – отметил Юрий Шалабаев.

По словам Ольги Щетининой, «день памяти основателя нашего города – святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича – особенный праздник для всех нижегородцев. Жизнь князя очень символична. Он не только заложил великий город, открывший его потомкам дорогу на восток, но и во главе войска встал на защиту Отечества. Георгий Всеволодович погиб в бою, защищая родную землю, и за свой подвиг был причислен к лику святых. Нижний Новгород – единственный древний город в России, основанный святым! Мы должны помнить об этом, оберегать заветы, которые нам оставил великий благоверный князь – любить свою Родину, защищать, развивать и прославлять ее».

Справка:

26 февраля 2008 года в нижегородском кремле состоялось торжественное открытие памятника основателю Нижнего Новгорода святому благоверному князю Георгию Всеволодовичу и святителю Симону Суздальскому. Монумент установлен возле собора в честь архангела Михаила, заложенного одновременно с основанием Нижнего Новгорода в 1221 году и освященного епископом Владимирским и Суздальским Симоном.

Бронзовые фигуры князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона Суздальского на пьедестале из голубого гранита лабрадорита олицетворяют связь между мирской и духовной властью.

Памятник изготовлен по проекту нижегородского скульптора, заслуженного художника России Виктора Пурихова. В состав творческой группы, работавшей над созданием композиции, входили заслуженный архитектор РСФСР и почетный гражданин Нижнего Новгорода Вадим Воронков, а также архитектор Владимир Хаберев. Монумент отлит из бронзы в мастерской подмосковного города Жуковского. Высота скульптурной композиции составляет семь метров – по 3,5 метра на фигуры и пьедестал. На постаменте закреплена чугунная плита в виде свитка с надписью: «Основателю города святому великому князю Георгию Всеволодовичу и наставнику его святителю Симону от нижегородцев».

31 июля 2021 года, в год 800-летия Нижнего Новгорода, в городе был освящен первый храм в честь его основателей – святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского. По своему архитектурному решению Георгиевский храм напоминает Успенский собор Саровской пустыни, воссозданный в 2016 году. Общая площадь постройки составляет 870 квадратных метров, высота здания до креста 55,6 метра, внутреннее помещение рассчитано на 430 человек.

При освящении храма во время крестного хода состоялась встреча мощей святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, которые 29 июля прибыли из Владимира в Нижний Новгород. Торжественную встречу мощей возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.