Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде прозвучала «Рождественская оратория» митрополита Илариона (Алфеева)

В Нижнем Новгороде прозвучала «Рождественская оратория» митрополита Илариона (Алфеева)

20:05, 10 января 2023

Текст Елены Богомазовой. Фото Александра Чурбанова

10 января в Нижнем Новгороде по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия на сцене Нижегородской государственной академической филармонии имени М. Л. Ростроповича прозвучала «Рождественская оратория» митрополита Илариона (Алфеева).

Музыкальное произведение основано на евангельском повествовании о рождении и первых днях земной жизни Иисуса Христа.

В течение оратории на экран, установленный на сцене проецировались изображения икон и иллюстраций евангельских сцен, связанных с Рождеством Христовым.

Ораторию исполнили академический симфонический оркестр филармонии (дирижер — народный артист России Владимир Понькин, художественный руководитель – директор филармонии, заслуженный деятель искусств России, почетный гражданин Нижнего Новгорода и Нижегородской области Ольга Томина), капелла мальчиков Нижегородского хорового училища имени Л. К. Сивухина, муниципальный камерный хор «Нижний Новгород» (художественный руководитель – лауреат всероссийских и международных конкурсов Иван Стольников), концертный хор Нижегородского музыкального училища имени М. А. Балакирева (художественный руководитель Елена Понюхова); солисты — лауреаты международных и всероссийских конкурсов Татьяна Андреева (сопрано) и Артем Лямин (бас). Текст Евангелия читал протодиакон Димитрий Исаев.

На постановке присутствовали викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет.

Перед концертом зрителей приветствовал епископ Филарет: «Дорогие отцы! Дорогие братья и сестры! В сегодняшний вечер мы вновь имеем благодатную возможность присутствовать на «Рождественской оратории» митрополита Иллариона (Алфеева), повествующей о событиях Рождества Христова. Каждый святочный вечер и каждый святочный день – это благословенные дни праздника Рождества Христова. Войдя в радость праздника, каждый из нас ощутил присутствие живого Бога на земле. В каждый дом в спасительную рождественскую ночь вошел Богомладенец Христос, и все мы приносим Ему свои дары.  Что мы можем принести в дар Богомладенцу? Прежде всего, сокрушенное о своих грехах сердце и плоды духовного делания, плоды покаяния. «Рождественская оратория» пронизана глубоким духовным смыслом осознания пришествия Бога в мир, смыслом осознания своего греховного состояния и понимания искупления, которое совершит родившийся младенец. В мир явилось предвечное Слово и Слово приняло на себя человеческое естество для того, чтобы обожить это естество, приблизить его к состоянию святости. Вся духовная жизнь христианина заключается в совершении духовного подвига во имя веры и во имя любви. И та Божественная любовь, которая в эти святочные дни изливается на каждого из нас, одухотворяет и сподвигает на совершение жизненного подвига. Дай Бог, чтобы эти дни Светлого Христова Рождества были для нас спасительными и были отданы Богу, чтобы каждый день мы проводили в молитве, славили своего Отца и Создателя за ту великую милость, которая была явлена человечеству более двух тысяч лет назад. Желаю вам неоскудевающей помощи Божией и светлой Рождественской радости».

«Рождественская оратория» будет исполняться на сцене Нижегородской филармонии также 11 января.

Справка:

Премьера «Рождественской оратории» митрополита Илариона (Алфеева) для солистов, хора и симфонического оркестра состоялась в 2007 году в Национальной кафедральной базилике Вашингтона. На исполнении присутствовали пять тысяч слушателей. Российская премьера «Рождественской оратории» прошла 7 января 2008 года, в праздник Рождества Христова, в Большом зале Московской консерватории.

В Нижнем Новгороде оратория исполняется с 2018 года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.