Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выксунская епархия > В Выксунской епархии прошла рождественская елка

В Выксунской епархии прошла рождественская елка

13:37, 10 января 2023

Текст и фото пресс-службы Выксунской епархии

8 января во Дворце культуры имени И. И. Лепсе города Выксы прошла традиционная Рождественская елка Выксунской епархии.

Концертный зал вместил около 300 зрителей. Приглашение на праздник получили дети мобилизованных, дети из малообеспеченных и неблагополучных семей, маленькие прихожане выксунских храмов и православных приходов из большинства благочиний епархии, воспитанники воскресных школ и дети священнослужителей.

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Выксунского округа иерей Михаил Величкин: «В эти святые дни по всему миру раздаются песнопения, в которых прославляется родившийся Богомладенец и Его Пречистая Матерь. Это праздник любви, надежды, мира и добра».

Говоря о том, что весь мир в эти дни прославляет родившегося Господа, священник пояснил гостям, что Христос не был царем обыкновенным, у него не было замка и войска. «Но почему же тогда он Царь? Он открыл нам тайны о добре и вечности, о том, кто такой Бог, каков Он, как мы должны относиться к Богу и друг другу», – сказал иерей Михаил Величкин. Он выразил благодарность организаторам праздника – отделу культуры Выксунской епархии, а также партнерам проекта, оказавшим поддержку в его организации и проведении.

«Нам нужно объединиться, быть вместе. В мире много сил, направленных на то, чтобы разъединить людей, а Господь призывает нас к миру, единству, любви и взаимопониманию», – заключил благочинный Выксунского округа.

Затем гости увидели рождественское представление, подготовленное силами воспитанников воскресной школы Троицкого храма в Досчатом.

«В 2022 году епархиальный отдел культуры провел VII фестиваль-конкурс художественного творчества «Свет Рождества Христова». Победители епархиального тура традиционно становятся главными героями епархиальной елки. В этом году это 30 воспитанников воскресной школы Троицкого храма в Досчатом Успенского благочиния. Уже пятый год епархиальную елку дети готовят своими силами. На мой взгляд, это очень важный воспитательный момент – ребята понимают ответственность, учатся работать в команде, а главное – получают возможность осмыслить событие праздника Рождества Христова через художественное творчество», – рассказал руководитель отдела культуры Выксунской епархии Денис Свистунов.

Праздник продолжился хороводом у рождественской елки с участием аниматоров Дворца культуры. В завершение праздника каждый ребенок получил сладкий подарок.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.