Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии > В Нижнем Новгороде состоялось итоговое пленарное заседание областной детской научно-практической конференции «Радуга познания»

В Нижнем Новгороде состоялось итоговое пленарное заседание областной детской научно-практической конференции «Радуга познания»

12:44, 25 марта 2022

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

23 марта на платформе zoom прошло итоговое пленарное заседание V областной детской научно-практической конференции «Радуга познания».

С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоирей Евгений Худин. Он поблагодарил участников, педагогов и председателей экспертных комиссий за проделанную работу, а также пожелал успехов в их деятельности.

Председатель экспертной комиссии по направлению «Русская Православная Церковь», президент Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина, доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Лев Шапошников обратился с приветственным словом к педагогам, родителям и участникам конференции: «Если мы говорим о способности к творчеству, то она зарождается еще за школьной партой. Нельзя в одно мгновение вдруг стать мыслителем, вдруг проявить интерес к изучению каких-то проблем. Это все приходит постепенно, и количество на определенном этапе переходит в качество». Лев Шапошников объявил победителей своего направления и выразил надежду на расширение количественного состава участников в следующем году.

Председатель экспертной комиссии по направлению «Литература», доктор педагогических наук, директор Института русского языка Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова Наталия Макшанцева в своем обращении сказала: «Название конференции мне кажется символичным и глубоким, это радость открытия, это вдохновение, это счастье познания, это созидание. Прекрасные, глубокие, интересные работы, которые были написаны участниками, свидетельствует о неравнодушии, к научному труду и о постижении духовного знания. Только соединение знаний и веры, приносит добрые плоды, помогает открыть то новое, что по-настоящему служит человеку».

С приветственным словом к участникам конференции также обратился председатель экспертной комиссии по направлению «История», кандидат исторических наук, директор научного центра Нижегородского института управления – филиала Российской государственной академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации Кирил Демичев: «Хочу отметить, что исследования, которые осуществляют молодые коллеги, это очень важное направление нашей деятельности. Без этой деятельности невозможно будущее. Искажение исторической правды, отсутствие учета исторического опыта в деятельности различных наших партнеров влечет за собой совершение ошибок, которые не хотелось бы повторять. Я хочу подчеркнуть, что представленные на экспертную оценку научные работы были на достаточно актуальные темы». Он отметил высокий уровень представленных работ и объявил победителей в номинации.

На итоговом заседании свои научно-исследовательские работы представили победители в номинациях: ученик 9 класса борской православной гимназии имени святого благоверного князя Димитрия Донского Иван Гуськов с темой «Общества хоругвеносцев на территории Нижегородской губернии»; ученица 10 класса Саровской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского Марии Кожаевой, которая представила работу по теме «Жанр плача в поэзии XX века». Результаты своей работы презентовал ученик 11 класса Гнилицкой православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца Александр Родов, работавший по теме «Красная» и «Белая» визуальная пропаганда в России в период Гражданской войны.

Победители были отмечены грамотами, подписанными министром образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольгой Петровой и митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

Грамоты и ценные подарки можно будет получить в отделе образования и катехизации Нижегородской епархии после 1 апреля 2022 года (Нижний Новгород, ул. Суздальская д.58 к. 3 с 8.00 до 16.00)

С победителями в номинациях и презентациями победителей, занявших первые места можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/UyKuw_Sw-BgoAw

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.