Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние города Арзамаса > В православных гимназиях Нижегородской епархии отметили День знаний

В православных гимназиях Нижегородской епархии отметили День знаний

16:51, 1 сентября 2022

Текст Оксаны Москвиной и благочиний Нижегородской епархии. Фото Кирилла Баркова, Александра Чурбанова, Виолетты Калашниковой и благочиний Нижегородской епархии

1 сентября в православных гимназиях Нижнего Новгорода отметили День знаний. По традиции праздничные линейки в них начались с молебна на начало нового учебного года. Все ребята,  по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, получили небольшие подарки: шоколад и иконки преподобного Сергия Радонежского.

В настоящее время на территории Нижегородской епархии работают девять православных гимназий и одна монастырская православная общеобразовательная школа (в Дивееве).

«За последнее десятилетие мы отмечаем как очень серьезный рост численности учащихся, так и умножение площадей, где ребята занимаются. Десять лет назад в образовательных учреждениях Нижегородской епархии обучалось около двух тысяч учащихся. Сегодня их – 4200, то есть количество увеличилось более чем в два раза. Сейчас образовательные учреждения Нижегородской епархии занимают более 50 тысяч квадратных метров площадей. Это огромный труд учредителя – митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, строительного отдела и других структурных подразделений епархии. Увеличивается количество учителей. Сейчас их более 500 человек. Нужно отметить, что вакантных мест в православных гимназиях практически нет. Мы благодарим за это Господа и администрации гимназий, которые находят мотивацию для педагогов. Особо радует, что выпускники православных гимназий, окончившие педагогические вузы, возвращаются к нам в качестве преподавателей», – сказал на линейке руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, директор нижегородской православной гимназии имени святых Кирилла и Мефодия протоиерей Евгений Худин.

Кирилло-Мефодиевская гимназия в этом году встречает 52 первоклассника. Всего же в этом учебном заведении будут обучаться 260 учеников с первого по шестой классы. К участникам праздника, гимназистам, их родителям и педагогам, обратились директор гимназии протоиерей Евгений Худин, благочинный Молитовского округа иерей Иоанн Минин, духовник гимназии протоиерей Димитрий Дылдин. На линейке были представлены новые учителя. Затем для детей состоялась игровая костюмированная программа. После линейки по рекомендации Министерства образования Российской Федерации в каждом классе состоялись урок «Разговоры о важном», посвященный истории России, и  урок по безопасности. Эти занятия прошли и во всех православных гимназиях.

В нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского состоялись отдельные линейки в младшем и старшем звеньях. В школе в этом году будет обучаться 467 учеников, из них 50 — первоклассники. С приветствиями и поздравлениями к ученикам и родителям обратились благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, директор православной гимназии Ольга Тюхова. Старший духовник гимназии иерей Олег Карсаков совершил молебен и благословил учеников на учебу. На богослужении пел гимназический хор под управлением Полины Маловой. После слов поздравлений гимназистам было показано театрализованное представление. В завершении торжества будущие выпускники (13 учеников 11 класса), их классный руководитель и директор гимназии по традиции выпустили в небо голубей, а первоклассники – воздушные шары.

В Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова за парты сели 55 первоклассников. Всего же в этом учебном году здесь будут учиться 418 гимназистов. На линейке их поздравили благочинный Сормовского округа иерей Александр Копейкин, духовник гимназии иерей Андрей Рузанов, директор Светлана Морозова, главный специалист отдела образования и катехизации Ирина Чашкина. Директор гимназии сообщила, что в этом учебном году на базе учреждения открывается кадетский клуб, где по желанию будут заниматься ученики 5-6 классов. Ребята будут изучать основы военных умений и знаний. Светлана Морозова на линейке представила педагогов, которые будут вести занятия в клубе. Музыкальным подарком участникам мероприятия стало выступление военного оркестра. Всем ученикам первого класса были вручены детские молитвословы.

В Гнилицкой православной гимназии имени святителя и чудотворца Николая приступили к занятиям 254 ученика, из них 27 первоклассников. Утро 1 сентября для гимназистов и педагогов началось с молебна в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы, который находится рядом со зданием школы. Молебен совершил помощник духовника гимназии иерей Илия Родин. По традиции все песнопения исполнял хор гимназистов под руководством педагога дополнительного образования Марины Мишариной. Далее состоялась линейка. С началом учебного года учеников и педагогов поздравили духовник гимназии протоиерей Алексий Воронов и директор Елена Беленкова. Затем старшеклассники давали напутствия маленьким гимназистам и дарили им памятные подарки. Младший хор гимназии исполнил песни, а затем состоялось театрализованное представление. Его участники, герои любимого мультфильма «Простоквашино», в игровой форме рассказали о гимназии и ее традициях.

В Александро-Невской православной гимназии Нижнего Новгорода в нынешнем году за парты сели 487 гимназистов, из них 50 – первоклассники. С началом нового учебного года учеников, родителей и учителей поздравили духовники гимназии – иереи Илия Трушкин и Артемий Гусев, директор школы Людмила Иванова. Линейка проходила в игровой форме. Вели ее сами ученики. Слова приветствия прозвучали от самых маленьких и самых больших гимназистов – первоклассников и одиннадцатиклассников. А учителя подготовили музыкальный подарок – исполнили песню.  На линейке по традиции присутствовали родители Героя России Дмитрия Жидкова, который учился в школе №150, находившейся в этом здании. Сейчас здесь установлена мемориальная доска. К ней были возложены цветы.

Православная гимназия имени святого благоверного князя Димитрия Донского городского округа Бор в этом году встречает 65 первоклассников. Всего же в этом учебном заведении будут обучаться 470 ребят с первого по десятый класс. На линейке, посвященной Дню знаний, гимназистов и педагогов с началом учебного года поздравили благочинный Борского округа иерей Олег Коновалов, заведующая отделом социальной политики Управления социальной политики администрации городского округа город Бор Эвелина Болотова, директор Татьяна Зуева. Классы, школьные коллективы и отдельные ученики выступили с творческими номерами. Девятиклассники обратились с напутственными словами к первоклассникам и подарили им детские молитвословы. Юнармейцы гимназии возложили цветы к мемориальной доске, посвященной Дмитрию Сябаеву. Она установлена на здании гимназии. Раньше в этом здании находилась школа №1, где учился Дмитрий. Он погиб в Чечне в 1996 году: помогая раненым товарищам укрыться в безопасном месте, он сам получил смертельное ранение. Был награжден орденом Мужества посмертно.

В арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии торжественные мероприятия начались с молебна на начало учебного года для всех гимназистов, родителей и учителей. В молебне приняли участие благочинный округа города Арзамаса иерей Сергий Данилов, духовник гимназии протоиерей Сергий Жулин, настоятель храма в честь апостолов Петра и Павла иерей Димитрий Козлов, клирик собора в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская поселка Выездное иерей Александр Орлов. После богослужения священнослужители обратились к учащимся с напутственными словами. Благочинный пожелал гимназистам с Божией помощью вступить в новый учебный год, быть в послушании у своих учителей и впитывать новые знания. Протоиерей Сергий Жулин призвал ребят во всех трудностях уповать только на Бога. Затем под исполнение гимна состоялась торжественная церемония поднятия флагов Российской Федерации, городского округа города Арзамас и арзамасской православной гимназии. Право торжественного поднятия флагов вместе с директором Юлией Залялиевой были удостоены двукратный стипендиат мэра Арзамаса, ученица 10 класса Ксения Пудкова и призер муниципальных этапов Всероссийской олимпиады школьников по истории и обществознанию учащийся 9 А класса Ефрем Балацел. В преддверии торжественных мероприятий около здания гимназии были установлены три флагштока, рядом с которыми теперь будет регулярно проходить церемония поднятия флагов. Директор гимназии также поздравила учащихся, родителей и педагогов с началом нового учебного года. Особые слова были сказаны в адрес первоклассников. Их в этом году 62 человека – это три новых класса. Слова поздравления в этот особенный для учащихся день сказал депутат городской думы Арзамаса Андрей Гусев. Праздничную программу украсили песни в исполнении участников вокально-хоровой студии «София» (руководитель – Юлия Марчус). Духовник гимназии протоиерей Сергий Жулин по окончании торжественных мероприятий возглавил чтение акафиста святым покровительницам гимназии – святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии и благословил педагогический коллектив на предстоящий учебный год.

Воспитанники Дивеевской монастырской православной средней общеобразовательной школы на торжественных линейках услышали напутствия от настоятельницы Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумении Сергии (Конковой).  Духовник школы иерей Алексей Курносов благословил детей на новый учебный год и пожелал помощи Божией в получение новых знаний. Директор  школы инокиня Наталия (Лялюшко) поздравила всех и сказала особые слова в адрес первоклассников.

В православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского Воскресенского благочиния праздничный звонок прозвучал для 616 учащихся. В торжественном мероприятии приняли участие благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Долбунов и духовник гимназии иерей Андрей Маношкин. Священнослужители обратились к воспитанникам с напутственным словом и благословили их на учебу. Поприветствовала собравшихся и директор гимназии Ксения Серухина. По традиции в этот день был совершен молебен, после которого клирики благочиния окропили всех святой водой. На торжественном мероприятии с творческими номерами выступали и сами гимназисты. В этом году в гимназию пришли три первых класса. После того как прозвенел первый звонок гимназисты прошли в свои кабинеты на тематические часы.

1 сентября в домовом храме православного детского сада в честь преподобного Серафима Саровского, расположенного в главном городе Воскресенского благочиния Нижегородской епархии, помощник духовника детского учреждения иерей Александр Тактаев совершил молебен на начало нового учебного года. На богослужении молились заведующая Юлия Кулачкина, педагоги и воспитанники. Священнослужитель побеседовал с детьми, рассказал им о нательном кресте и его значении для христианина, а затем окропил всех святой водой.

Линейка в  Сергиевской православной гимназии (фото Кирилла Баркова)

Линейка в Борской православной гимназии (фото Виолетты Калашниковой)

Линейка в Кирилло-Мефодиевской гимназии (фото Александра Чурбанова)

Линейка в арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (фото гимназии)

Линейка в Дивеевской монастырской православной средней общеобразовательной школе (фото Дивеевского благочиния)

Линейка в православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского Воскресенского благочиния (фото благочиния)

Молебен в православном детском саду в честь преподобного Серафима Саровского

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.