Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Богородское благочиние > В селе Алешкове Богородского района отметили день памяти святых мучеников Флора и Лавра

В селе Алешкове Богородского района отметили день памяти святых мучеников Флора и Лавра

16:47, 1 сентября 2022

Текст и фото Богородского благочиния Нижегородской епархии

31 августа, в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, в селе Алешкове Богородского района отметили престольный праздник одного из приделов храма в честь этих святых.

Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Николай Челленяк. После праздничного богослужения состоялся молебен перед началом нового учебного года, где священнослужитель благословил всех школьников.

Затем была организована общая трапеза, а местные жители порадовали собравшихся небольшим концертом. Протоиерей Николай Челленяк наградил грамотами активных прихожан и поблагодарил за неравнодушное отношение к жизни храма. Детей ждал необычный подарок – катание в тележке на пони.

Также праздник в честь святых Флора и Лавра прошел в Алешковском детском саду. По преданию, с открытием мощей святых мучеников Флора и Лавра прекратится падеж скота. Тогда и началось почитание святых как покровителей лошадей. Ребята узнали житие святых, историю праздника, украсили своих нарисованных лошадок, а также посетили конный двор и покормили лошадей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.