Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Саровское благочиние > В Сарове и Курске ученики школ, носящих имя преподобного Серафима Саровского, совместно работают над мультипликационным проектом «Настоятели»

В Сарове и Курске ученики школ, носящих имя преподобного Серафима Саровского, совместно работают над мультипликационным проектом «Настоятели»

09:42, 4 октября 2021

Текст Марии Курякиной

С 23 по 27 сентября 16 старшеклассников и двое учителей Саровской православной гимназии были гостями школы №32 города Курска. Оба эти учебные заведения носят имя преподобного Серафима Саровского и сотрудничают с 2017 года.

В Саровской православной гимназии на средства Фонда президентских грантов реализуют проект «Настоятели». Сейчас создается третья серия мультфильма из этого цикла.

Курск — родина преподобного Серафима Саровского и седьмого настоятеля Саровской пустыни Пахомия. Преподобный Василий Площанский (Кишкин) также жил как в Саровской обители, так и в Курской Коренной пустыни.

Целью саровчан было получше узнать Курск, ознакомиться с бытом курян XVIII века, собрать информацию краеведческого характера, а также привлечь к работе над мультфильмом курских школьников.

В первый день пребывания в Курске делегация из Сарова приняла участие в игре-квесте «По лабиринтам школьной жизни». В школе №32 учатся свыше 700 человек — в два раза больше, чем в Саровской православной гимназии. Ученики провели для саровчан экскурсию на английском и русском языках по уголку, посвященному преподобному Серафиму Саровскому. В кабинете музыки гостей ожидали концерт учащихся и музыкальная викторина.

В кабинете информатики ребята разгадывали кроссворд на ноутбуках с сенсорным экраном, в классе биологии работали с микроскопами, а в кабинете ОБЖ пытались спасти человека, делая ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Вместо человека был муляж, а специальные приборы регистрировали, удалось его спасти или нет.

Учитель ИЗО из Сарова Олеся Финюшина показала курским школьникам презентацию технологии создания анимационного фильма. В этот же день саровчане ознакомилась с историческими и памятными местами Курска, в том числе и с церковью в честь преподобного Серафима Саровского. С нее в детстве упал Прохор Мошнин, будущий святой Серафим.

На следующий день саровчане посетили усадьбу поэта А. А. Фета, музей певицы Н. В. Плевицкой, а также молебен в Курской Коренной пустыни. Оттуда в этот день, 25 сентября, на автомобиле переносили в Знаменский собор Курска икону Божией Матери «Знамение» — копию чудотворного образа, от которого в детстве получил исцеление Прохор Мошнин. Оригинальная икона является главной святыней русского православного зарубежья и находится в Нью-Йорке. Ее ежегодно привозили в Курск, в Коренную пустынь, где и был явлен этот чудотворный образ в 1295 году, но уже два года не привозят в связи с противоэпидемическими мерами.

В последний день своего пребывания саровские гимназисты посетили государственный военно-патриотический музей-заповедник «Прохоровское поле», где узнали о битве на на Курской дуге в 1943 году.

27-30 сентября в Сарове гостили семь учащихся и двое педагогов из Курска. Они ознакомились со святыми местами и достопримечательностями города.

Олеся Финюшина провела для курян мастер-класс по созданию мультфильма. Ребята выполняли рисунки, делали раскадровку, учились оживлять персонажи в компьютерной анимационной программе. Они поучаствовали в озвучке мультфильма.

Для гостей провели уроки по тем дисциплинам, которые обычно не изучают в светских школах, а только в православных гимназиях. Это были уроки древнегреческого языка (учитель — кандидат философских наук Евгений Гнатенко) и церковнославянского языка (учитель — директор гимназии, кандидат филологических наук Наталия Суздальцева).

Школьники из Курска также посетили урок сектоведения в 11 классе, на котором кандидат богословия протоиерей Сергий Скузоваткин рассказал ученикам об адвентистах седьмого дня и свидетелях Иеговы. А еще гости приняли участие в игре «Что? Где? Когда?», перемешавшись в три команды с гимназистами 9 и 11 классов.

Курянам организовали экскурсию по Саровскому монастырю, Ближней и Дальней пустынкам преподобного Серафима Саровского. Они посетили музей ядерного оружия и городской краеведческий музей. В Духовно-научном центре обители Ольга Недошивина провела для гостей тематическое занятие по истории восстановления монастыря с показом фильмов о раскопках пещер. В детской библиотеке имени А. С. Пушкина для курян организовали экскурсию-квест.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.