Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сарове в десятый раз прошел праздник первой исповеди

В Сарове в десятый раз прошел праздник первой исповеди

Фото 12:31, 16 апреля 2019

Текст Марии Курякиной

14 апреля в Сарове в храме в честь святых Царственных страстотерпцев в десятый раз состоялся межприходской праздник первой исповеди. Это торжество проходит в Сарове каждые полгода, Рождественским и Великим постом, начиная с декабря 2014 года. За все время в нем приняли участие 153 ребенка.

В этот день впервые исповедовались и затем причастились 26 детей в возрасте семи лет. К таинствам приступили также родные и крестные детей, некоторые совершили это впервые.

Праздник организовали старший священник Царского храма протоиерей Сергий Скузоваткин и его помощники из числа приходской молодежи. За неделю до торжества состоялась подготовительная беседа.

Благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов поздравил семьи с новым, ответственным этапом в жизни детей: «Я желаю вам воспитывать детей в вере Христовой, чтобы они умели различать добро и зло и сознательно старались делать добрые дела. Для этого нужно чаще приходить в храмы Божии, исповедоваться и причащаться. Это великое благо, что у нас есть такая возможность — собираться в храм на совместную молитву».

После отпуста крестом ребятам вручили белую розу и детский молитвослов. Затем они сфотографировались со священниками.

На богослужении в Царском храме в этот день было порядка 400 молящихся, хотя его вместимость 300 человек. Люди стояли в притворе, с детьми на руках. Великий пост, воскресный день, праздник первой исповеди и последний день пребывания в Царском храме ковчега с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской — все это сделало церковь особым центром притяжения верующих. Непрекращающийся поток людей нес букеты и записки с прошениями святой Матроне, на выходе из храма раздавали цветы. После богослужения долго не умолкал праздничный колокольный звон.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.