Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сормовское благочиние > В Сормовском благочинии состоялся VIII детский пасхальный хоровой собор

В Сормовском благочинии состоялся VIII детский пасхальный хоровой собор

12:45, 17 мая 2021

Текст и фото Марины Смирновой

13 мая в Спасо-Преображенском соборе, расположенном в Сормовском районе Нижнего Новгорода, состоялся VIII детский пасхальный хоровой собор. Певческий форум ежегодно проводится Сормовским благочинием Нижегородской епархии совместно с управлением образования и отделом культуры, спорта и молодежной политики администрации Сормовского района по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Цели и задачи фестиваля – сохранение и развитие традиций хорового искусства, церковного пения и русской духовной музыки, ознакомление публики с хоровой культурой и исполнительским мастерством коллективов Сормовского района, общение хоровых коллективов и ведущих специалистов.

В качестве почетных гостей на хоровом соборе присутствовали благочинный Сормовского округа иерей Александр Копейкин, его помощник по образованию и культуре иерей Александр Калаганов, глава администрации Сормовского района Светлана Горбунова, начальник управления образования Сормовской администрации Мария Черникова, советник по образованию главы районной администрации, заслуженный учитель РФ Елена Поляшова.

Зрителями стали прихожане и сотрудники Спасо-Преображенского собора, родители и другие члены семей юных артистов.

В пасхальном хоровом соборе приняли участие 13 детских и юношеских хоровых коллективов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования. Сормовскую православную гимназию имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова представляли два коллектива: младший хор «Кампанелла» под управлением Елены Серовой и старший хор «Глас» под руководством Ларисы Колобовой.

Под сводами Спасо-Преображенского собора прозвучали произведения Дмитрия Кабалевского, Андрея Зубрича, Георга Фридриха Генделя, Георгия Струве, Александра Кастальского, а также народные песнопения и произведения неизвестных авторов.

Всем участникам и руководителям дипломы и памятные подарки вручили Мария Черникова и иерей Александр Копейкин.

Пасхальные сувениры для артистов, представивших свое творчество на фестивале, подготовили администрация Сормовского района и Сормовское благочиние. Спонсор фестиваля ОАО «Сормовский хлеб» порадовал детей сладкими куличами.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.