Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сормовское благочиние > В Сормовском благочинии в строящемся храме в честь Пузовских мучениц совершен молебен с акафистом

В Сормовском благочинии в строящемся храме в честь Пузовских мучениц совершен молебен с акафистом

12:45, 18 марта 2024

Текст Марины Смирновой

17 марта на строительной площадке храма-часовни в честь святых мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии Пузовских в Сормовском благочинии Нижегородской епархии был совершен очередной молебен с акафистом.

Богослужение совершил настоятель строящегося храма, клирик церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» иерей Валерий Ромашов.

Молебны на строительстве храма-часовни проходят каждое третье воскресенье месяца.

Следующее богослужение состоится 21 апреля.

Справка:

Храм-часовня в честь святых мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии Пузовских был заложен на улице Сутырина в Сормовском районе города Нижнего Новгорода 12 декабря 2021 года. Чин закладки совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

5 июня 2022 года, в день обретения мощей Пузовских новомучениц, на месте строительства храма-часовни был совершен первый молебен святым.

18 августа 2023 года, в день памяти святых мучениц, в стенах храма состоялась первая Божественная литургия, которую совершил настоятель строящейся церкви иерей Валерий Ромашов.

Новомученицы Евдокия (Шейкова), Дария (Тимагина), Дария (Улыбина) и Мария (фамилия не известна) принадлежат к сонму Дивеевских святых. Название «Пузовские новомученицы» произошло от старого названия села Суворова – Страхова Пуза. Две Дарии и Мария ухаживали за болящей Евдокией и вместе с ней приняли мученическую смерть в 1919 году. Они были расстреляны на сельском кладбище.

Прославлены архиерейским юбилейным собором Русской Православной Церкви в 2000 году. Обретение их мощей состоялось 5 июня 2001 года. Мощи находятся в церкви в честь Успения Богородицы в селе Суворово Дивеевского района Нижегородской области.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.