Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воскресенское благочиние Нижегородской епархии > В Татианинском храме Воскресенского благочиния Нижегородской епархии отметили престольный праздник

В Татианинском храме Воскресенского благочиния Нижегородской епархии отметили престольный праздник

13:02, 27 января 2022

Текст и фото Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

25 января, в день памяти мученицы Татианы, в храме, освященном в ее честь в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии, отметили престольный праздник. Божественную литургию возглавил благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Долбунов. Ему сослужили помощник благочинного по общим вопросам протоиерей Илия Шитов и настоятель этого храма иерей Александр Тактаев.

В пастырском слове благочинный поздравил духовенство и прихожан со святым днями — Попразднством Богоявления, Крещения Господня и днем памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших. «Сегодня святая Церковь вспоминает преданность Христу мученицы Татианы, жертвенность этой юной девицы, окончившей свои земные дни в таком раннем возрасте, что она могла и не оставить память о себе в истории. Но нет, в течение множества веков ее имя живет в сердцах христианских, ей посвящаются храмы, этой святой молятся об успехах в исцелении душевных и телесных ран. Еще она является покровительницей студенчества и помогает молодежи не сбиться с праведного пути. Из жития мы знаем, что она с самого детства хотела быть святой — ее детские молитвы были такими — и они были услышаны. Сегодня этот храм — именинник, и благодарение Богу, что прихожане могут сюда прийти и помолиться, в церковных Таинствах изгладить свои грехи. Всем мира, добра, благополучия, помощи Божией и молитвенного заступления святой мученицы Татианы!» — добавил протоиерей Александр Долбунов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.