Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Троицком храме Вознесенского района прошел мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы

В Троицком храме Вознесенского района прошел мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы

Фото 14:52, 7 декабря 2020

Текст Марии Курякиной

6 декабря в Троицком храме села Аламасова Вознесенского района Нижегородской области состоялся мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы. Его провела Елена Раина из города Павлова, которая возрождает традиции народной куклы.

Мастер-класс был проведен для многодетных семей — участников проекта «Семейное волонтерство». В нем приняли участие саровчанки — мамы с дочками, а также прихожанки аламасовской церкви.

Народная кукла изготавливается из прямоугольников ткани, причем шить требуется немного, больше нужно складывать и перевязывать нитью. Для проведения Рождественской акции предстоит изготовить более 150 комплектов кукол, изображающих Пресвятую Богородицу, Иосифа Обручника и Богомладенца Христа. Эти куклы станут Рождественским подарком детям с ограниченными возможностями здоровья, а также ребятам из многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Проект «Семейное волонтерство» — обеспечение волонтерской поддержкой детей-инвалидов реализует на средства гранта городской администрации саровская общественная организация многодетных семей «ЗАТО Многодетные» совместно с саровским православным волонтерским центром «Радость моя!» при поддержке ПТО «МiР».

Участники проекта благодарят за гостеприимство приход Троицкой церкви села Аламасова и ее настоятеля протоиерея Вячеслава Гусихина, а также Елену Раину за интересное занятие и подарок — полный набор кукол для кукольного спектакля «Рождественский вертеп».

Мастер-класс был записан на видео, и если кто-то захочет присоединиться к акции, вместе с детьми научиться этому увлекательному рукоделию и изготовить часть кукол, необходимо заполнить заявку на странице https://vk.com/mnogosarov. В ответ будет предоставлена ссылка на мастер-класс онлайн и материал для изготовления кукол.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.