Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецкая епархия > В Воскресенском отметили престольный праздник главного собора и приуроченный к нему День поселка и района

В Воскресенском отметили престольный праздник главного собора и приуроченный к нему День поселка и района

11:47, 25 августа 2021

Текст Натальи Уткиной, Ивана Замыслова. Фото Сергия Смирнова

10 августа на приходе собора Воскресения Словущего рабочего поселка Воскресенское отметили престольный праздник южного придела трапезной части собора, освященного в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия». К этому церковном торжеству в Воскресенском традиционно приурочивается День поселка и района.

Накануне вечером настоятель прихода иерей Роман Смирнов совершил всенощное бдение, а ранним утром праздничного дня – малое водоосвящение. Божественная литургия совершалась сонмом священнослужителей Воскресенского благочиния Городецкой епархии.

Благочинному Воскресенского округа протоиерею Владимиру Краеву сослужили настоятель Воскресенского собора иерей Роман Смирнов, настоятель Казанского храма в селе Богородском протоиерей Антоний Волков, настоятель Космо-Дамиановского храма в селе Глухове иерей Алексий Белоусов, настоятель молитвенного дома деревни Асташиха иерей Сергий Савенков, настоятель архиерейского подворья в селе Нестиары иеромонах Александр (Солянкин) и другие священнослужители.

За богослужением пел хор Воскресенского собора.

Встретить праздник в храм пришли многие прихожане. После литургии они вместе с гостями из соседних районов и регионов России обошли здание собора крестным ходом, а потом вернулись на праздничную трапезу.

В честь Дня поселка различные организации Воскресенского организовали выставки, провели праздничные мероприятия, концерты, тематические встречи.

Старт культурной программе дала местная библиотека: здесь прошел научный слэм «Мы этой земли продолжение». Посетителям показали презентацию сборника об ученых-воскресенцах, подготовленную Вячеславом Гусяковым, предоставили возможность пообщаться с самими героями издания, услышать их рассказы о пути в науку. Биографическими историями поделились Елена Симакова, Эльвира Визгунова, Галина Шахалова и другие выступавшие.

Настоящим подарком для воскресенцев и гостей района стало открытие персональной выставки нижегородской художницы Марины Новосельской. Экспозиция разместилась в музейном доме Левашовых. Жителям района мастер знакома по карте «Воскресенское Поветлужье», над которой она работала как дизайнер. Марина Новосельская в качестве дизайнера подготовила также карту Городецкой епархии.

Несколько лет назад художница начала работать над серией картин, посвященных прошлому Нижнего Новгорода. Ее любимое время – рубеж XIX–ХX веков, и полотна, посвященные этому периоду, вошли в экспозицию «Живая душа нижегородской старины», показанную в Воскресенском.

Всех собравшихся на концертную программу «Всем сердцем с тобой, поселок родной!» в Центр культуры и досуга поздравили глава района Николай Горячев и председатель земского собрания Валерий Ольнев. Теплые слова в адрес людей, которыми славится воскресенский край, прозвучали из уст почетных гостей – депутата Госдумы Артема Кавинова, генерального директора АО «Ильино-Заборское» Алексея Степанова.

На праздник приехал также глава соседнего Варнавинского района Сергей Смирнов: на территории обоих районов ежегодно устраивается фестиваль «Мы – с Ветлуги-реки», но в нынешнем году его пришлось отменить из-за пандемии коронавирусной инфекции. Руководитель Комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов, прибывший из Нижнего Новгорода, поделился воспоминаниями, как в юности, студентом, он впервые побывал в Воскресенском и почувствовал, что главное достояние этого района – его жители, а главное богатство жителей – их красивая и неповторимая малая родина.

Накануне Дня поселка районная администрация по сложившейся традиции пригласила жителей к участию в конкурсах. В одном из них, «Лучший цветник», I место занял приход собора Воскресения Словущего. Денежную премию было решено направить на восстановление старинного здания.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.