Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Богородское благочиние > В восстанавливаемом Успенском храме села Афанасьева Богородского района совершен молебен

В восстанавливаемом Успенском храме села Афанасьева Богородского района совершен молебен

13:33, 29 марта 2022

Текст и фото Богородского благочиния Нижегородской епархии

27 марта в восстанавливаемом храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Афанасьева Богородского района совершен молебен с чтением акафиста перед иконой Божией Матери «Феодоровская», память которой праздновалась в этот день. Богослужение совершил настоятель храма иерей Анастасий Сухомлин.

Вместе со священником молились прихожане этого храма, а также прихожане Александро-Невского храма деревни Кожевенное, которые отправились в паломническую поездку в Афанасьево после воскресной Божественной литургии.

В храме села Афанасьева один из церковных приделов освящен в честь святого Александра Невского, а Феодоровская икона Божией Матери неразрывно связана с историей его рода. Кроме того, Феодоровская икона была подарена афанасьевскому храму одним из прихожан храма деревни Кожевенное.

После богослужения священник окропил всех молящихся святой водой и обратился к собравшимся с пастырским словом. Он рассказал историю появления этой иконы – покровительницы династии Романовых. Известно, что Феодоровской иконой отец святого князя Александра Невского Ярослав Всеволодович (в крещении Феодор) благословлял своего сына на брак. С ней великий князь Александр Ярославович ездил в походы, не проиграл ни одной битвы и очень почитал ее как родовую икону. Перед Феодоровским образом Пресвятой Богородицы молятся о семье, благополучном рождении детей.

Иерей Анастасий Сухомлин пожелал всем присутствующим милости Пресвятой Богородицы, Ее заступничества.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.