Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Борское благочиние > В Знаменском храме города Бор почтили память героически погибшего офицера Дмитрия Сябаева

В Знаменском храме города Бор почтили память героически погибшего офицера Дмитрия Сябаева

13:48, 9 марта 2021

Текст Борского благочиния

6 марта, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, в Знаменском храме города Бор была совершена Божественная литургия. Ее возглавил клирик этого храма и духовник православной гимназии во имя святого благоверного князя Димитрия Донского иерей Олег Коновалов.

На литургии вместе с прихожанами молились учащиеся и учителя этой гимназии. Во время богослужения гимназисты и педагоги помогали в алтаре и на клиросе.

По окончании литургии была совершена панихида по всем от века усопшим православным христианам. Собравшиеся почтили память и своего земляка Дмитрия Сябаева, героически погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской республике. После панихиды духовник гимназии рассказал учащимся о его подвиге.

Справка:

Дмитрий Сябаев учился в школе №1 города Бор — теперь в этом здании размещается православная гимназия. После окончания школы с золотой медалью он служил в рядах МВД, три раза был командирован в Чечню. Из последней командировки старший лейтенант милиции Дмитрий Сябаев не вернулся: 6 марта 1996 года, помогая раненым товарищам укрыться в безопасном месте, он был смертельно ранен. Посмертно герой награжден орденом Мужества.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.