Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Волонтеры Воскресенского благочиния Нижегородской епархии помогли навести порядок у Шуховской башни на Оке

Волонтеры Воскресенского благочиния Нижегородской епархии помогли навести порядок у Шуховской башни на Оке

10:55, 3 сентября 2020

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

На территории Воскресенского благочиния Нижегородской епархии расположен один из значимых культурных объектов нашего региона – Шуховская башня. В конце августа активисты благочиннического волонтерского центра «Воскресение» совместно с представителями волонтерского центра городского округа и администрацией города провели субботники на берегу реки Оки, где находится эта достопримечательность.

Шуховская башня на Оке — единственная в мире гиперболоидная многосекционная опора линии электропередачи, выполненная в виде несущей сетчатой оболочки. Объект расположен примерно в 12 километрах от города, на левом берегу Оки, за поселком Дачным. Башня имеет высоту 128 метров и является одной из двух сохранившихся в России высотных многосекционных гиперболоидных конструкций инженера Владимира Шухова (вторая — телебашня на Шаболовке в Москве). Башня на Оке построена через семь лет после Шаболовской и признается западными специалистами более совершенной и достойной внесения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В недавнее время городская администрация устроила на башне подсветку, сделав ее еще более привлекательным объектом.

Береговая линия у Шуховской башни на Оке – излюбленное место отдыха не только среди местных жителей, но и среди гостей города. Так, в течение лета после снятия ряда ограничений эту территорию посетили около 1 000 человек, устраивая пикники и палаточный отдых. Большинство туристов организованно вывозят мусор после отдыха, но есть и те, кто пренебрегает заботой об окружающей среде. Чтобы поддерживать башню в подобающем ей состоянии, волонтеры совместными усилиями собрали в общей сложности более 70 мешков мусора.

Сорок из них было собрано 29 августа в рамках «Большого Нижегородского субботника», когда жители области наводили порядок на разных участках. Православная молодежь Воскресенского благочиния убиралась на Окском затоне и в близлежащей дубовой роще.

На следующий день состоялся однодневный волонтерский поход на «Окскую тропу». «Окская тропа» — маркированный туристский маршрут в Нижегородской области по красивейшим местам вдоль реки Оки, куда включена и Шуховская башня. Благочиние представляла семья Глазковых. Вместе с другими добровольцами они помогли установить на протяжении маршрута столики с лавочками для отдыха и указатель.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.