Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецкая епархия > Воспитанники военно-патриотических клубов и детских домов Нижегородской области побывали на гражданско-патриотическом форуме под Городцом

Воспитанники военно-патриотических клубов и детских домов Нижегородской области побывали на гражданско-патриотическом форуме под Городцом

12:23, 19 апреля 2021

Текст и фото пресс-службы Городецкой епархии

3 апреля в детском оздоровительном лагере «Салют», расположенном в Городецком районе Нижегородской области, прошел гражданско-патриотический форум «Место встречи», организованный частным учреждением дополнительного образования «Сема» (Нижний Новгород) при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, регионального министерства образования, науки и молодежной политики и всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

В мероприятии приняли участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Городецкой епархии иерей Алексий Гизатуллин и руководитель центра православной культуры имени святого князя Александра Невского при Городецком Федоровском монастыре Светлана Сущикова. Сотрудники Городецкой епархии были приглашены как разработчики комплексной воспитательно-образовательной программы «Урок мужества «Живи как Невский» – Александр Невский и князя русские». Проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов 2020 года.

Иерей Алексий Гизатуллин и Светлана Сущикова провели для 250 школьников, занимающихся в военно-патриотических клубах Нижегородской области, и воспитанников детских домов занятия по одному из шести модулей проекта. Молодые патриоты и юнармейцы смогли поучаствовать в блиц-викторине, посвященной событиям жития благоверного князя Александра Невского, узнать о семье великого правителя, примерить доспехи русских витязей и крестоносцев.

Во второй части занятия участники «Урока мужества» перенеслись в события XIII века, чтобы плечом к плечу со святым князем Александром постоять за Русь, победив тевтонских рыцарей в интерактивной игре «Ледовое побоище».

В качестве зрителей на «Уроке мужества» присутствовали министр образования Нижегородской области Ольга Петрова и глава Городецкого муниципального района Александр Мудров. Почетным гостям тоже было предложено испытать на себе вес и размеры шлема, кольчуги и меча со щитом великого князя Александра Ярославича, чтобы лучше понять величие подвига мужества русских ратников на Чудском озере.

Организаторы форума отметили высокий уровень педагогического профессионализма команды Городецкой епархии и выразили надежду, что в год 800-летия со дня рождения благоверного князя уроки «Живи как Невский» найдут достойное воплощение в учебных планах школ не только Нижегородчины, но и за ее пределами.

16 и 17 апреля уроки мужества «Живи как Невский» прошли в Большеустинской школе Шарангского района. Ученики 5-6 классов познакомились с жизнью и деятельностью святого благоверного великого князя Александра Невского, который боролся за свой народ и веру православную. Затем состоялась историческая игра «Александр Невский – защитник земли русской». Участникам двух команд «Дружина» и «Славяне» предстояло пройти испытания, требующие владения историческим материалом.

Для учеников был также проведен мастер-класс по изготовлению оружия из бумаги в технике оригами. Школьники не только познакомились с оружием русских дружинников, но и изготовили его макеты.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.