Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В деревне Бурцево Балахнинского района открыта мемориальная доска в память строителя Воскресенского храма

В деревне Бурцево Балахнинского района открыта мемориальная доска в память строителя Воскресенского храма

Фото 12:23, 16 марта 2020

Текст Балахнинского благочиния Нижегородской епархии

14 марта в храме Воскресения Христова в деревне Бурцево Балахнинского района Нижегородской области состоялось торжественное мероприятие по увековечению памяти купца Ивана Польского, строителя храма. В этот день в Воскресенской церкви была совершена Божественная литургия и панихида о всех почивших православных христианах. По окончании богослужения все присутствующие были приглашены на открытие мемориальной доски.

Событие стало возможным благодаря председателю правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Александру Панину и наместнику Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода архимандриту Тихону (Затекину), которые приняли в нем личное участие.

В приветственном слове Александр Панин указал на значение акции, которая проходит в рамках программы «Возвращение памяти» и направлена на сохранение сведений об исторически важных людях и событиях.

Архимандрит Тихон рассказал о строителе храма, который прожил удивительную и непростую жизнь, возвел величественный храм, но в конце жизни претерпел большие лишения.

В завершение настоятель храма иерей Виктор Еремеев освятил установленную памятную доску и совершил заупокойную литию, на которой все присутствующие помолились об упокоении души купца Польского.

Справка:

Первое упоминание о Воскресенском храме деревни Бурцево относится к 1628 году. В XVII–XIX веках церковь была деревянной.

В каменном исполнении Воскресенская церковь была построена купцом-пароходчиком Иваном Николаевичем Польским в 1898–1900 годах. В храме два престола: главный – в честь Воскресения Христова, придельный – во имя преподобного Серафима Саровского. В 1902 году храм был торжественно освящен епископом Нижегородским и Арзамасским Назарием (Кирилловым).

В 1930-е годы церковь была разорена богоборцами и закрыта.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия при поддержке местных властей было решено возобновить молитвенную жизнь на приходе и начать ремонтно-реставрационные работы. В конце августа 2012 года настоятелем воссоздаваемого Воскресенского прихода был назначен клирик Балахнинского благочиния Нижегородской епархии иерей Виктор Еремеев. Вместе с немногочисленными прихожанами он начал восстанавливать храм. В скором времени активное участие в работах стали принимать воспитанники Нижегородского кадетского корпуса имени генерала армии В. Ф. Маргелова и волонтеры балахнинского добровольческого движения «Общее дело».

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.