Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде опубликован двухтомник «Бережливая школа»

В Нижнем Новгороде опубликован двухтомник «Бережливая школа»

21:23, 30 апреля 2021

Текст Татьяны Новиковой

В Нижнем Новгороде вышел двухтомник «Бережливая школа» как результат научно-практической конференции «Бережливые технологии в образовании: теория и практика». Редактором серии книг является советник главы митрополии, кандидат педагогических наук Ольга Бараева.

С 2018 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Нижегородской области осуществлялся проект по внедрению бережливых технологий в православных образовательных организациях. Его продолжением стал проект «Серафимовская школа служения», в ходе которого были апробированы практики бережливых технологий в системе образования, социальной защиты и здравоохранения.

По итогам работы издан сборник «Бережливая школа», где собраны статьи по научному осмыслению процессов оптимизации деятельности образовательных учреждениях всех уровней. Разработке методологических и методических подходов посвящен первый том сборника, а описанию практического внедрения бережливых технологий – второй. Каждый из них выпущен тиражом в 700 экземпляров. Сборник будет передан образовательным учреждениям Нижнего Новгорода и области в рамках программы «Эффективный регион».

Бережливые технологии позволяют высвободить максимум времени, прежде всего, у учителей для образовательной и воспитательной работы с обучающимися. На это же нацелен весь проект «Серафимовская школа служения». Православная система образования была первой в апробации инновационных управленческих технологий и стала примером для всей России. Посещение делегациями со всей России модельных организаций будет способствовать развитию научно-познавательного туризма в паломническо-туристическом кластере «Арзамас — Дивеево — Саров».

С текстами двухтомника можно ознакомиться на странице проекта «Серафимовская школа служения» в разделе «Сборники».

Справка:

Грантовый конкурс «Серафимовская школа служения» проводится благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского при поддержке Госкорпорации Росатом. В конкурсе 2020 года приняли участие организации образования, здравоохранения и социальной защиты, внедряющие методы бережливого производства и практики духовно-нравственного развития на основе православных ценностей.

В 2021 году в состав конкурсных направлений наряду с образованием, здравоохранением и социальной защитой населения войдут такие важные сферы деятельности как жилищно-коммунальное хозяйство, культура и спорт.

Модель проведения грантового конкурса, отработанная в Саровско-Дивеевском кластере в настоящее время масштабируется на федеральном уровне Госкорпорацией Росатом – в 2021 году проведение таких конкурсов предложено провести в субъектах Российской Федерации, являющихся участниками реализации проекта «Эффективный регион».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.