Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Борское благочиние > В разрушенном храме села Спасское Борского района совершена Божественная литургия

В разрушенном храме села Спасское Борского района совершена Божественная литургия

10:59, 30 июня 2021

Текст и фото Борского благочиния Нижегородской епархии

26 июня в разрушенном храме в честь Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, расположенном в селе Спасском Борского района, в рамках ежегодного совершения богослужений на разрушенных святынях Нижегородской земли по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия была совершена Божественная литургия.

Вместе с местными жителями на богослужении молились прихожане Казанского храма села Линда во главе с настоятелем иереем Александром Даниловым, а также учащиеся воскресной школы при Крестовоздвиженском женском монастыре Нижнего Новгорода.

После литургии состоялся крестный ход вокруг храма и отслужена заупокойная лития.

Справка:

Церковь в честь Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня входит в комплекс бывшего Спасо-Раевского или Спасского-Раифского-Кезовского монастыря, который был основан в начале XVII века выходцами из Москвы. В монастыре велась активная культурная деятельность, в частности, именно здесь впервые была записана легенда о граде Китеже. Также историческим памятником является монастырский синодик, находящийся в настоящее время в Российской государственной библиотеке в Москве. В ризнице монастыря находилась чаша из дворцовой церкви царя Алексея Михайловича. Об этом ценном произведении прикладного искусства упоминает в своих записках Владимир Даль, лично посещавший село Спас в середине XIX века.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.