Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Череповце состоялся вечер памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова)

В Череповце состоялся вечер памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова)

11:34, 9 ноября 2021

Текст и фото историко-культурного «Нижегородского клуба» имени митрополита Николая (Кутепова)

5 ноября в духовно-просветительском центре «Соборная горка» архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца Вологодской области состоялась встреча священнослужителей, краеведов и прихожан храмов Череповецкой епархии Вологодской митрополии с гостями из Нижегородской епархии – преподавателем Нижегородской духовной семинарии (НДС), кандидатом богословия Алексеем Дьяконовым и нижегородским краеведом, церковным писателем Ольгой Буковой.

Мероприятие было совместно организовано НДС, Череповецкой епархией и историко-культурным «Нижегородским клубом» имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова). Вечер был посвящен памяти выдающихся деятелей Русской Православной Церкви ХХ столетия – митрополита Николая (Кутепова), архиепископа Гавриила (Огородникова) и протоиерея Михаила Смирнова.

С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. Он отметил, что это уже не первая подобная встреча в Череповецкой епархии. Подобное мероприятие состоялось ранее в городе Устюжне.

Выступление Алексея Дьяконова было посвящено его работе с архивам приснопамятного митрополита Николая. Работа над документами архипастыря дала возможность преподавателю НДС прикоснуться к личности этого выдающегося иерарха Церкви, у которого была яркая деятельная жизнь в непростое атеистическое время. Результатом этого труда стала книга «Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) и его время».

Участникам встречи был продемонстрирован фильм о владыке Николае.

Далее Ольга Букова поделилась с собравшимися своим опытом работы с этим архипастырем, отметив особенности его подвижнической жизни и церковного служения.

Секретарь Череповецкой епархии протоиерей Александр Куликов рассказал о вологодском архиепископе Гаврииле (Огородникове), оказавшем большое влияние на личность и выбор жизненного пути юного Николая Кутепова.

Преподаватель воскресной школы Казанского храма Устюжны Татьяна Новожилова рассказала о жизни и служении протоиерея Михаила Смирнова — выдающегося пастыря, воспрепятствовавшего закрытию Воскресенского собора Череповца и ставшего одним из учителей и наставников молодого диакона Николая Кутепова.

Доклад писателя-краеведа, древлехранителя Череповецкой епархии Михаила Мальцева был посвящен истории Воскресенского собора Череповца в послевоенные годы.

По окончании вечера нижегородские гости вручили череповчанам благодарственные письма историко-культурного «Нижегородского клуба» и сувенирные хохломские тарелки-панно, а также поблагодарили епископа Игнатия за радушный прием и возможность посетить святыни этой епархии.

Владыка Игнатий в свою очередь вручил подарки и благодарственные письма Алексею Дьяконову и Ольге Буковой, подчеркнул важность проведения подобных мероприятий и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.