Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Саровское благочиние > В Сарове прошел пасхальный праздник для семей с детьми с особенностями развития

В Сарове прошел пасхальный праздник для семей с детьми с особенностями развития

11:46, 4 мая 2022

Текст и фото Марии Курякиной

3 мая в городе Саров Нижегородской области в волонтерском центре «Радость моя!» прошел пасхальный праздник для семей, в которых воспитывают детей с особенностями развития. В нем приняли участие более 130 человек.

Эти гуляния стали кульминацией ежегодной городской благотворительной акции «Пасхальные дни милосердия». Организовать праздник волонтерам помогли Православное творческое объединение «МiР», детская школа искусств, военный духовой оркестр саровской дивизии Росгвардии, кафе «Веранда», педагог воскресной школы Наталья Климова, колокольных дел мастер Глеб Комаревский, ученики православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского и многие другие.

В помещении волонтерского центра для детей прошли различные мастер-классы, а на прилегающей территории — катание расписных яиц и подвижные игры. Желающие могли позвонить в колокола. Участники гуляний наряжались в русские сарафаны и цветастые шали. Под руководством Натальи Климовой и дети, и взрослые пели народные пасхальные песни и водили хороводы.

С приветственным словом к собравшимся обратился духовник волонтерского центра протоиерей Сергий Скузоваткин. Он поздравил собравшихся с праздником Воскресения Христова, пожелал всем щедро делиться друг с другом пасхальной радостью, и чтобы она не угасала в наших сердцах.

Впервые в праздничном концерте приняли участие юные исполнители — воспитанники детской школы искусств, которые пришли с педагогами и директором Натальей Колповской.

Подарком для гостей стало выступление давних друзей православных добровольцев — духового оркестра саровской дивизии Росгвардии под управлением подполковника Павла Мешалкина. Для такого случая военные музыканты даже специально пополнили свой репертуар детскими произведениями. 1 мая дивизия отмечала свое 75-летие, и концерт для семей, воспитывающих детей с особенностями развития, стал еще одним праздничным событием. Зрители подпевали любимые песни: «Смуглянка», «Мы — армия народа», «Когда мы были на войне» и другие. А самые смелые ребята попробовали дирижировать оркестром.

После чаепития под открытым небом состоялись общее фотографирование и вручение подарков. В каждый подарок вошел объемный конструктор, православные книги, журналы и большой кулич. Всего на пожертвования саровчан в ходе акции «Пасхальные дни милосердия» волонтеры собрали 140 подарков подопечным семьям. Часть подарков были вручены ранее в ходе домашних поздравлений. А те семьи, которые не смогли прийти на праздник, заберут подарки самостоятельно либо их доставят волонтеры.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.