Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий встретился с педагогами и воспитанниками реабилитационного центра \»Надежда\» (фото)

Архиепископ Георгий встретился с педагогами и воспитанниками реабилитационного центра \»Надежда\» (фото)

18:55, 11 апреля 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной. Фото Алексея Козориза.
11 апреля, посещая рабочий поселок Вознесенское, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с педагогами и воспитанниками социально-реабилитационного центра «Надежда».

Как рассказала владыке директор центра Нина Сюндюкова, центр работает уже больше десяти лет и рассчитан на содержание 21 ребенка в возрасте от 3 до 18 лет. Ребята, живущие в «Надежде», — это дети из социально неблагополучных семей, подростки, оказавшиеся в кризисной ситуации, а также дети из малообеспеченных семей. Только за последний год сотрудники центра помогли обрести новые семьи 19 ребятам.

«Мы не разрушаем семьи, а наоборот, до последнего стараемся их сохранить. Это наша основная цель, — рассказала Нина. — Работаем с ребенком и его родителями, стараемся поддержать семью, помочь в решении проблем. Если же, несмотря на все усилия, ситуация не улучшается, то мы стараемся найти для ребенка приемную семью. Детский дом — это последний этап, и до него ситуация доходит только в самых крайних случаях».

Со времени своего основания «Надежда» тесно сотрудничает с духовенством благочиния, детям преподают духовные дисциплины.

Архиепископа Георгия провели по помещениям, в которых живут дети, а также показали икону Спасителя, которая была найдена сотрудниками в первый месяц работы Центра. На ней Господь Иисус Христос изображен с Евангелием, раскрытым на словах: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга».

Воспитанники центра подготовили для владыки небольшой пасхальный концерт и подарили картинку, выполненную своими руками.

«Я хочу пожелать помощи Божией сотрудникам центра, — сказал владыка, — чтобы ваши сердца были чистыми и добрыми. Выполняйте заповедь Спасителя, написанную на иконе, которая наверняка не случайно попала к вам. Вы занимаетесь большим и нужным делом, которое заповедал сам Господь».

На прощание владыка благословил всех детей, проживающих в центре, и вручил им пасхальные подарки.

1271082068.jpg
1271082077.jpg
1271082085.jpg
1271082095.jpg
1271082105.jpg
1271082116.jpg
1271082127.jpg
1271082140.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.