Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Божественную литургию в Вознесенском Печерском монастыре Нижнего Новгорода

Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Божественную литургию в Вознесенском Печерском монастыре Нижнего Новгорода

12:47, 25 мая 2023

Текст Татьяны Гариной. Фото Александра Чурбанова

25 мая, в двунадесятый праздник Вознесения Господня, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Божественную литургию в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода. Богослужение состоялось в Вознесенском соборе обители.

Архиепископу Юстиниану сослужили настоятель монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), братия в священном сане и другие клирики Нижегородской епархии.

По окончании литургии в нижегородском Печерском монастыре верующие прошли крестным ходом по территории обители.

Затем в храме архимандрит Тихон выразил архиепископу Юстиниану благодарность за богослужение, совершенное в престольный праздник монастыря, и преподнес ему икону Собор печерских нижегородских святых.

Архиепископ Юстиниан в свою очередь поблагодарил настоятеля и братию обители за совместное богослужение, поздравил всех присутствующих с праздником Вознесения Господня и преподнес икону Вознесения Господня. Архипастырь также вручил архимандриту Тихону памятную награду за труды во благо Элистинской и Калмыцкой епархии. Весной этого года настоятель монастыря передал бюст царевича Алексея Романова в город Городовиковск республики Калмыкия, где располагается храм в честь святого страстотерпца цесаревича Алексия.

Затем для архиепископа Юстиниана была проведена экскурсия по монастырю.

Справка:

Вознесение Господне отмечается Православной Церковью на 40-й день после Светлого Христова Воскресения, в четверг шестой недели по Пасхе и относится к двунадесятым праздникам. Православная Церковь вспоминает в этот день евангельские события, связанные с последним моментом пребывания Христа на земле после Его Светлого Воскресения.

Вознесение совершилось в Иерусалиме, куда апостолы пришли из Галилеи, по прошествии сорока дней, в течение которых Господь неоднократно являлся им, уча о Царствии Божием. Господь повелел апостолам оставаться в городе, пока они не облекутся силою свыше, обещая им ниспослание Духа Святого для содействия делу их всемирной проповеди. Дух Святой должен был дать им необходимую силу для совершения этого великого дела. Затем Господь вывел учеников Своих из Иерусалима на гору Елеонскую, благословил их и, благословляя, вознесся на небо. Ученики возвратились в Иерусалим с великой радостью в ожидании исполнения обетования о ниспослании Святого Духа.

В IV–V веках праздник Вознесения Господня был уже всеобщим в христианской Церкви. С течением времени была составлена особая служба на этот праздник. Она состоит из канонов, автором которых стал церковный песнопевец преподобный Иоанн Дамаскин.

На Руси Вознесение считалось последним днем весны, началом лета. «Дошла весна-красна до Вознесеньева дня, послушала последний раз, как «Христос воскрес!» поют, – тут ей и конец пришел», – говорили раньше в народе. После Вознесения начинались страдные полевые работы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.