Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Группа молодежи Нижегородской епархии посетила в Москве музейный комплекс «Дорога памяти. 1418 шагов к Победе»

Группа молодежи Нижегородской епархии посетила в Москве музейный комплекс «Дорога памяти. 1418 шагов к Победе»

17:27, 25 мая 2023

Текст Татьяны Гариной. Фото Глеба Пушменкова

25 мая в группа молодежи Нижегородской епархии посетила в Москве музейный комплекс «Дорога памяти. 1418 шагов к Победе». В составе делегации 190 человек– студенты средне-специальных и высших учебных заведений, выпускники православных гимназий, студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы центра подготовки церковных специалистов «Покров». Паломничество проходит по благословению и при участии митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Посещение музея состоялось в рамках проходящей с 24 по 26 мая поездки группы Нижегородской епархии «Москва – главный храм Вооруженных сил – Бородино», организованной в рамках соработничества епархии с правительством Нижегородской области в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

Группу сопровождали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, а также викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Сормовский Иннокентий, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев и другие клирики Нижегородской епархии.

Напомним, что 24 мая митрополит Георгий и группа молодежи Нижегородской епархии посетили в Москве концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

25 мая, в праздник Вознесения Господня, участники паломнической поездки молились на Божественной литургии в патриаршем соборе во имя Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил Российской Федерации, находящемся в парке «Патриот» Одинцовского городского округа Московской области. Богослужение возглавил митрополит Георгий. Затем для духовенства и молодежи Нижегородской епархии была проведена экскурсия по главному храму Вооруженных сил Российской Федерации.

Паломнические поездки, организованные при поддержке правительства Нижегородской области, являются уже традиционными. В 2022 году делегация молодежи Нижегородской епархии совершила паломничество в Волгоград.

Справка:

Музейный комплекс «Дорога памяти. 1418 шагов к Победе» опоясывет главный храм Вооруженных сил России. Галерея протяженностью в 1418 шагов. В галерее рассказана подробная история каждого дня Великой Отечественной войны, создана максимально достоверная атмосфера событий 1941-1945 годов. Здесь можно пережить путь от трагических событий начала войны, до триумфального входа Советской армии в Берлин. Музей «Дорога памяти» высокотехнологичный. Он погружает в обстановку значительных этапов войны – оборона Брестской крепости, оборона Москвы, оборона Сталинграда, ледяная Дорога жизни к блокадному Ленинграду и другие. Всего в музее 35 залов, 26 из которых, иммерсивные с эффектом погружения.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.