Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

14:43, 12 июля 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Людмилы Крапивиной.

12 июля, в день празднования дня памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, в Нижнем Новгороде архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского. Владыке сослужили секретарь Нижегородской епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, начальник службы протокола епархии священник Виталий Груданов и другие клирики нижегородских храмов.

За литургией правящий архиерей совершил хиротесию в иподиаконы Сергия Соловьева.

Раскрывая смысл праздника, архиепископ Георгий отметил, что Православная Церковь сугубо отмечает память апостолов Петра и Павла, совершивших особый подвиг в деле проповеди о Христе как об истинном Боге.

«Для языческого мира благая весть была совершенно непонятна. Апостол Павел говорил, что для эллинов она — безумие, а для иудеев — соблазн. Язычники воспринимали Бога как всемогущего и всесильного, как же можно было поклоняться тому, кто не смог себя защитить?

Сегодня у нас есть Святое Евангелие, 1000-летние христианские традиции, множество храмов, но зачастую мы с вами не можем достучаться до своих братьев и сестер, сыновей и дочерей, чтобы и они приняли благую весть. А тогда была многовековая языческая традиция, и какая должна быть сила веры и убеждения, чтобы люди бросили веру отцов и прадедов и стали христианами! Дело в том, что святые апостолы говорили людям не о земном благополучии. Они говорили о человеческом бессмертии.

Мы почитаем Христа Богом не потому, что Его распяли на древе, а потому, что Он победил смерть и даровал вечную жизнь тем, кто будет жить по Его заповедям. Христиане никогда не боялись смерти. Они боялись смерти после смерти. Смерть земная воспринималась ими как второе рождение, только одни входят туда с радостью, а другие — с ужасом и отчаянием.

Сегодня мы молитвенно просим у Господа твердости и веры апостола Петра, верности и веры апостола Павла, чтобы и наша немощная и слабая вера, осоленная благодатью Божией, принесла добрые плоды», — сказал правящий архиерей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.