Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Александро-Невском кафедральном соборе встретили новую икону великомученика и целителя Пантелеимона

В Александро-Невском кафедральном соборе встретили новую икону великомученика и целителя Пантелеимона

Фото 14:27, 12 июля 2011

Текст Людмилы Крапивиной

12 июля в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода перед Божественной литургией состоялась торжественная встреча новой иконы великомученика и целителя Пантелеимона с частицей святых мощей.

Церемонию встречи возглавил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Вместе с ним икону встречали секретарь Нижегородской епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, начальник службы протокола епархии священник Виталий Груданов и другие клирики нижегородских храмов.

Правящий архиерей выразил радость по поводу прибытия образа в Нижегородскую епархию. «Мы сегодня встречаем частичку мощей этого великого угодника Божия, особенно почитаемого на Русской земле. Глава великомученика Пантелеимона почивает на святой горе Афон в русском Пантелеимоновом монастыре, где подвизаются монашествующие — наши соотечественники. Так что для нас это еще одна связь со вторым уделом Богородицы», — сказал он.

Икона написана в монастыре на святой горе Афон специально для возрождающейся нижегородской церкви в честь Воскресения Христова попечением одного из главных благотворителей этого храма генерального директора ООО «Лукойл-Пермьнефтепродукт» Владимира Дмитриева. Новая икона является точной копией святыни, находившейся в этой церкви до ее закрытия в советское время.

Святыня пробудет в кафедральном соборе две недели, затем ее перевезут на постоянное пребывание в Воскресенский храм.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.