Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил закладку престола храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в Нижнем Новгороде

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил закладку престола храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в Нижнем Новгороде

10:38, 12 ноября 2007

10 ноября архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил закладку престола храма в честь Иоанна Кронштадтского, который будет расположен на территории парковой зоны ФГУП «НПЦ НИИИС им. Седакова» в микрорайоне Щербинки-2 в Нижнем Новгороде.

После того как закладка престола совершилась, Владыка обратился к присутствующим с напутственным словом:

«С самых древних времен храм Божий всегда сопровождал наших предков. Они рождались, принимали Святое Крещение в храме, создавая семью, приходили перед алтарем Божиим совершить молитвы, заканчивался жизненный путь человека – и его приносили в храм, дабы Господь отпустил человеку прегрешения, вольные и невольные, которые он совершил в жизни и даровал ему наследовать Царствие Небесное. Как наше тело требует пропитания, так душа человеческая требует внимания, сохранения благоговейного отношения. Это действие происходит только в молитве, духовной жизни. И когда мы сегодня свою землю украшаем церквями, как драгоценным жемчугом, грех и беззаконие ослабевают.

Возведение храма будет осуществляться при поддержке НИИИС имени Седакова. Архиепископ Георгий выразил искреннюю благодарность всем строителям и попечителям и особенно поблагодарил директора НИИИСа Валентина Костюкова за труды.

«Дело храма очень большое, многотрудное, богоугодное и спасительное,- отметил Владыка,- сегодня мы будем просить у Господа милости и благодати».

Возведение храма является одним из важных элементов проекта «Южные ворота», реализуемого НИИИС с участием Федерального агентства по атомной энергии, региональных органов государственной власти и местного самоуправления.

Одна из целей проекта — формирование благоприятного впечатления при въезде в Нижний Новгород по Арзамасскому шоссе, создание условий для духовного развития жителей Приокского района.

В настоящее время в микрорайоне Щербинки-2 есть деревянная церковь в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. Но поскольку этот храм посещают не только жители Приокского района, но и прихожане из соседних с микрорайоном деревень, то он не может вместить всех желающих. Поэтому строительство второго храма по соседству, по мнению жителей района, очень своевременно.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.