Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Памятник святому — основателю Нижнего Новгорода будет установлен 17 февраля 2008 года

Памятник святому — основателю Нижнего Новгорода будет установлен 17 февраля 2008 года

18:04, 12 ноября 2007

9 ноября 2007 года в городе Жуковский (Московская область) состоялось выездное заседание комиссии, на котором глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов утвердил скульптурную композицию памятника основателю Нижнего Новгорода – святому великому князю Георгию Всеволодовичу — и епископу Владимирскому и Суздальскому Симону. Об этом сообщает администрация Нижнего Новгорода.

«Мы были обязаны увековечить имя основателя нашего города. Первое обсуждение этого вопроса относится еще к XVIII веку. Выполнить эту историческую задачу удалось только сейчас. Воздвигнуть памятник Георгию Всеволодовичу и его духовнику – это наш гражданский долг перед основателями города. Лично мне композиция очень нравится: и ее общий внешний вид, и каждая фигура в отдельности. Видна целеустремленность, мощь и величие героев композиции. Я уверен, что комиссия, когда принимала решение, кому из скульпторов–претендентов отдать приоритет, сделала правильный вывод»,- сказал во время встречи в Жуковском Вадим Булавинов.

Первое знакомство с рабочей моделью памятника состоялось в конце июня, когда глава города и архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий побывали в мастерской автора — заслуженного художника России, скульптора Виктора Пурихова. Были внесены предложения по изменению деталей, не соответствующих канонам Русской Православной Церкви, определены точные габариты фигур, пьедестала и цветовое решение гранитной одежды.

В настоящее время изготовление памятника завершено. Главе города представили бронзовую скульптурную композицию в натуральную величину – 3,7 метра. Осталось выполнить работы по облицовке камнем постамента, который будет выполнен из гранита серых тонов. Высота пьедестала — около 4 метров.

Открытие памятника планируется приурочить ко дню памяти святого Георгия Всеволодовича — 17 февраля 2008 года.

Справка. Архитектурный ансамбль планируется выстроить в одну линию между зданиями правительства и Законодательного собрания Нижегородской области по следующему плану: сначала памятник основателю города Георгию Всеволодовичу, а за ним Михаило-Архангельский собор. Такая постановка имеет смысловое значение: фигуры будут восприниматься как идущие от православного храма навстречу посетителям Нижегородского кремля. Такое линейное построение объектов, расположенных по возрастанию, позволит гармонично вписать существующие памятники культуры в единый кремлевский ландшафт.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.