Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В восстановленном храме во имя Алексия митрополита Московского Благовещенского монастыря состоялось первое богослужение

В восстановленном храме во имя Алексия митрополита Московского Благовещенского монастыря состоялось первое богослужение

11:33, 12 ноября 2007

Заупокойное вечернее богослужение о поминовении усопших архиепископа Макария (Миролюбова) и епископа Иеремии (Соловьева) в сослужении наместников нижегородских монастырей, клириков епархии и братии Благовещенского монастыря совершил управляющий Нижегородской епархией архиепископ Георгий.

Богослужению предшествовал крестный ход с перенесением честных останков архиепископа Макария и епископа Иеремии, обретенных во время восстановительных работ в Алексеевской церкви.

По окончании богослужения управляющий Нижегородской епархией архиепископ Георгий обратился к молящимся с пастырским словом.
«Мы сегодня должны возрождать святыни Нижегородской земли,– сказал Владыка.- Эти труды во славу Божию мы приносим в дело покаяния за наших отцов, дедов и прадедов, которые, вкусив дух богоборчества, захотели построить новый мир без Бога, соблазнились этим и стали разрушать храмы Божии, предавать осквернению святые обители. Этот 70-летний путь богоборчества испытала вся наша земля. Наш народ, как блудный сын, ходил в потемках, и вот сегодня время собирать камни, время врачевать раны, врачевать души человеческие».

Напомним, что Алексеевская церковь в Благовещенском мужском монастыре была построена в 1821—1834 годах по проекту архитектора А. Л. Леера. В 1919 году храм был закрыт, в 1948-м — его здание приспособлено под планетарий и только 27 декабря 2005 года официально передано Нижегородской епархии. С этого времени начались грандиозные восстановительные работы. Основную финансовую помощь в возрождении храма оказала группа компаний АСВТ (президент — Анастасия Петровна Оситис, генеральный директор — Ирина Вилисовна Федулова. Анастасия Петровна является также президентом Благотворительного фонда святых равноапостольных Константина и Елены).

В восстановлении принимали участие самые различные специалисты и профессиональные мастера. В частности, восстановлением храмовой настенной и купольной росписи занимались художники из города Владимира под руководством художника-реставратора В.И. Некрасова. Иконы для иконостаса выполнены в иконописной мастерской «Традиция» при соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского, а позолоту крестов и куполов осуществляли сестры Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Вся церковная утварь для возрожденного храма была изготовлена на церковно-художественном предприятии РПЦ «Софрино», а уникальный фарфорофаянсовый иконостас и киоты — на заводе «Фарфор Сысерти» в Свердловской области.
Утром 12 ноября в восстановленном храме состоится первая Божественная литургия, после чего будет произведено перезахоронение честных останков нижегородских святителей архиепископа Макария и епископа Иеремии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.