Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Алексеевском храме Благовещенского монастыря совершено перезахоронение останков нижегородских святителей

В Алексеевском храме Благовещенского монастыря совершено перезахоронение останков нижегородских святителей

18:11, 12 ноября 2007

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий отслужил заупокойную литургию с панихидой в Алексеевском храме Благовещенского монастыря. По окончании панихиды состоялось перезахоронение нижегородских святителей — архиепископа Макария (Миролюбова) и епископа Иеремии (Соловьева).

Нижегородские святители были захоронены в помещении храма. После завершения церемонии перезахоронения архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Сегодня мы молились за двух наших нижегородских святителей — архиепископа Макария (Миролюбова) и епископа Иеремии (Соловьева). Для неверующих людей смерть — это страшное зло, но Православная Церковь относится к смерти как к началу новой жизни. Поэтому память православных святых мы празднуем именно в дни их земной кончины»,- сказал Владыка.

Он также напомнил, что сегодняшнее богослужение особенное, ведь это первое богослужение в восстановленном храме во имя Алексия митрополита Московского. Владыка объявил, что этот храм станет семинарским.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.