Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сарове прошел IV ежегодный молодежный форум «Думай! Добивайся! Действуй!» (фото)

В Сарове прошел IV ежегодный молодежный форум «Думай! Добивайся! Действуй!» (фото)

11:57, 12 ноября 2007

9 и 10 ноября в городе Сарове Нижегородской области состоялся IV ежегодный молодежный форум «Думай! Добивайся! Действуй!». Он прошел в рамках декады молодежи, которая проходит в Сарове с 8 по 17 ноября под девизом «Будущее Сарова — в руках молодых».

Организатор форума – Саровский департамент по делам молодежи и спорта, который в этом году отметил пятнадцатилетие со дня своего основания. В мероприятии приняли участие и представители администрации города Сарова, Городской Думы, руководители учреждений и организаций, работающих в сфере молодежной политики; представители молодежных и детских общественных объединений из Сарова, Нижнего Новгорода и города Заречного Пензенской области, а также представители духовенства Нижегородской епархии.

Форум открылся выступлением главы городской администрации Сарова Валерия Димитрова, который пообещал в рамках форума обсудить все краеугольные вопросы в области молодежной политики.

В ходе пленарного заседания участникам форума было рассказано о структуре учреждений и организаций по работе с молодежью, которая сложилась в Нижегородской области, состоялось награждение почетных работников в сфере молодежной политики, а также награждение лауреатов конкурса социальных проектов.

Затем участники форума начали работу на секциях, одной из которых стала «Православная культура глазами современной молодежи». Эта тема выносится в заголовок самостоятельной секции второй год. В 2006-м здесь разгорелись горячие споры между противниками и сторонниками православия. Однако все команды участников (стоявшие на разных позициях) отметили, что существует проблема недостаточной просвещенности молодежи в делах религии, и православия в частности.

Гостями секции стали представители Свято–Тихоновского гуманитарного православного университета, отдела по делам молодежи Нижегородской епархии, которые рассказали об опыте создания молодежного храма.

Работу секции возглавила заведующая кафедрой теологии Саровского государственного физико-технического института Оксана Савченко.

В 2007 году был подписан договор между Нижегородской епархией, администрацией города Сарова и администрацией СГФТИ о взаимодействии и создании координационного совета. Поэтому в этом году обсуждались конкретные просвещенческие проекты в сфере молодежи:
1. развитие дискуссионного молодежного клуба «Ценности современной молодежи», уже действующего на базе кафедры теологии гуманитарного факультета Саровского физико-технического института;
2. строительство храма-часовни на территории этого вуза с клубными помещениями для студенческой молодежи (этот проект вызвал много вопросов и споров);
3. развитие проекта «Саровская обитель», который заключается в прославлении преподобного Серафима Саровского как покровителя Росатома.

Православное творческое объединение «Мiр» пригласило молодежь принять участие в своих проектах 2008 года: в празднике для горожан «Отметим Рождество по-царски» (поскольку в будущем году – 90 лет с даты гибели царской семьи) и в празднике для военнослужащих и жителей города в день святого Георгия Победоносца возле строящейся в его честь часовни.

На второй день работы форума в рамках круглого стола «Православная культура глазами современной молодежи» в широкой студенческой аудитории прозвучали доклады, подготовленные студентами ПСТГУ (г. Москва): «Православная семья. Проблема отцов и детей», «Православная культура как один из факторов формирования толерантности» и др. Обсуждались вопросы, заранее заданные самими студентами: «Что такое секты?», «Как Православная Церковь относится к добрачным связям, к межрелигиозным бракам?» и «Что такое венчание?». Круглый стол длился три часа, и, по словам его участников, по сравнению с прошлым годом разговор стал более похож на диалог. Различные стороны смогли услышать друг друга.

1194862213.jpg Торжественное открытие форума
1194862822.jpg В актовом зале молодежного клуба «Авангард»
1194863687.jpg Заседание сецкии «Православная культура глазами современной молодежи»

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.