Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Библиотекари Шаранги провели встречу «В ожидании чуда: от Рождества и до Крещения»

Библиотекари Шаранги провели встречу «В ожидании чуда: от Рождества и до Крещения»

Фото 16:57, 17 января 2019

Текст пресс-службы Городецкой епархии

По доброй традиции 16 января работники центральной районной библиотеки поселка Шаранга Нижегородской области провели встречу «В ожидании чуда: от Рождества и до Крещения», посвященную зимним праздникам. На это событие библиотекари пригласили членов православного клуба, действующего при учреждении.

Собравшиеся вспомнили историю и традиции любимых зимних православных праздников, которые дороги каждому человеку независимо от возраста. Викторина на тему Рождества Христова, игра на знание событий Нового Завета, поздравление Святейшего Патриарха Кирилла, рождественские и крещенские песнопения стали важными составляющими этой встречи. Самые активные участники викторин получили в подарок Святое Евангелие.

Библиотекарь Тамара Софронова, куратор Шарангского благочиния Городецкой епархии, рассказала слушателям о празднике Собора Пресвятой Богородицы. На второй день после Рождества верующие чествуют всех, кто сопровождал Пречистую Деву с Ее рождения и до успения. Этот день также считается днем просвещения семьи, пояснила Тамара Николаевна, и пригласила к диалогу об умении терпеть, о материнской мудрости, о мире в доме, взаимопонимании между детьми и старшим поколением.

В заключение были подведены итоги добровольческих акций «Окно в мир», «Мой подарок на Рождество». Тамара Софронова сообщила, что благодаря неравнодушным людям Шарангское благочиние собрало 67 подарков и 37 продуктовых наборов, которые были отправлены нуждающимся прихожанам.

Все участники православной гостиной получили памятку «Божественная литургия святителя Василия Великого», в которой рассказывается о богослужении по особому чину, которое совершается только десять раз в год, в том числе 14 января – в сам день памяти святого, который совпадает с праздником Обрезания Господня, и в навечерия Рождества Христова и Богоявления.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.