Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Представители Нагорного благочиния посетили «Областной центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»

Представители Нагорного благочиния посетили «Областной центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»

Фото 15:18, 17 января 2019

Текст Нагорного благочиния

15 января в Советском районе Нижнего Новгорода помощник благочинного Нагорного округа Нижегородской епархии по социальной работе протоиерей Андрей Читавин и социальный работник благочиния Ольга Галкова посетили «Областной центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов». Представители благочиния поздравили сотрудников этого учреждения и их подопечных со светлыми праздниками Рождества Христова и Крещения.

Отец Андрей рассказал собравшимся о библейской истории и духовном значении этих праздников, а также о правильном отношении к святой крещенской воде. Великое водоосвящение совершается дважды: накануне праздника Крещения, 18 января, и в сам день праздника. Но никакого отличия у этих вод нет, ведь и 18, и 19 января используется один и тот же чин (то есть последовательность молитв) водоосвящения. И та и другая вода называется Великой агиасмой, то есть Великой святыней. Называть одну «богоявленской», а другую «крещенской» неправильно, но только — «Великая агиасма».

Слушатели задавали много вопросов. В частности, интересовались, правда ли, что вода на Крещение становится святой везде и нет нужды идти за ней в храм, а можно набрать дома из-под крана? Спрашивали также, как правильно принимать святую воду.

«Если понимать некоторые слова (например, «днесь — то есть сегодня, сейчас — вод освящается естество…») из чина Великого водоосвящения в широком смысле, то можно сказать, что действительно происходит освящение всех вод. Но, опять же, важно понять, что происходит это не само по себе, а по молитвам Церкви. Церковь просит, чтобы Господь Бог освятил воды, дал Свою благодатную силу, очищающую и освящающую естество воды. К сожалению, часто бывает так, что многие приходят в храм именно за водой, не участвуя при этом в богослужении праздника Крещения Господня. Получается, что святая вода становится самоцелью. А это неправильно. Принимая крещенскую воду (как и любую другую святыню, например, просфору или освященный елей — масло), человек может молиться Господу о том, чтобы эта святыня послужила ему средством исцеления от болезней. Мы просим, чтобы через употребление агиасмы человек получал благодать Божию, очищающую грехи, врачующую душевные и телесные немощи. Но нельзя ожидать от этого автоматического действия: выпил воды — и все сразу стало хорошо. Необходимы вера и надежда на Бога», – подробно ответил отец Андрей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.