Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Заволжье прошел Рождественский фестиваль народного творчества

В Заволжье прошел Рождественский фестиваль народного творчества

Фото 11:54, 17 января 2019

Текст Инны Ингликовой

«От Рождества Христова всему начало: весны цветенье, песен новь, и торжество, и вдохновенье, надежда, вера и любовь!» – такими поэтическими строками началась торжественная церемония закрытия Рождественского фестиваля народного творчества. Праздничный концерт состоялся 15 января во Дворце культуры города Заволжья Нижегородской области.

После приветственных слов секретаря Городецкой епархии иерея Илия (Тюрина) и заместителя главы администрации Заволжья Виктора Белотелова зрители посмотрели мультфильм о Рождестве и тематическую программу. Всех пригласили ознакомиться и с выставкой декоративно-прикладного творчества в отдельном помещении.

Всех участников фестиваля наградили дипломами и памятными сувенирами от Городецкого благочиния.

Справка:

Рождественский фестиваль народного творчества проводится ежегодно в 13 благочиниях Городецкой епархии по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина. Он направлен на приобщение детей, юношества, взрослого населения к православной культуре через различные виды искусства с погружением в тему Рождества Христова.

В этом году в епархиальном фестивале приняли участие более трехсот человек разного возраста. В номинациях «инструментальная музыка», «вокал», «художественное слово», «хореография», «устное творчество» было заявлено 35 творческих коллективов и исполнителей (около 140 человек), которые выступили со сценическими номерами. В номинациях «изобразительное творчество», «декоративно-прикладное творчество» было заявлено 110 творческих коллективов и исполнителей (более 200 человек), работы которых были представлены на выставке в центре православной культуры имени благоверного великого князя Александра Невского в Городецком Феодоровском мужском монастыре.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.