Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородское благочиние > Дети из Донбасса приняли таинство Крещения в нижегородском храме в честь Вознесения Господня

Дети из Донбасса приняли таинство Крещения в нижегородском храме в честь Вознесения Господня

13:29, 16 марта 2022

Текст Нижегородского благочиния Нижегородской епархии. Фото Андрея Маркова

15 марта дети из Донбасса приняли таинство Крещения в храме в честь Вознесения Господня, расположенном в Нижегородском благочинии Нижегородской епархии.

Настоятель этой церкви, куратор по работе с вынужденными переселенцами в Нижегородском благочинии протоиерей Михаил Сторонкин крестил трех девочек, которые остановились со своей мамой в пункте временного размещения.

После Таинства священник побеседовал с сестрами и их мамой за чашкой чая. Девочки рассказали о школе, новых друзьях, поездках и интересных мероприятиях. Они отметили, что забота и чуткость нижегородцев помогают им пережить непростые жизненные обстоятельства и разлуку с родными.

Напомним, что Нижегородская епархия оказывает помощь прибывшим в область вынужденным переселенцам. В пунктах временного размещения священники совершают молебны, обеспечивают жителей Донбасса по их желанию духовной литературой, привозят иконы, утешают и укрепляют. Вынужденные переселенцы имеют возможность выехать в храмы на Божественные литургии, а также посетить святые места Нижегородчины.

Справка:

22 февраля в Нижегородской епархии был создан оперативный штаб, призванный координировать работу по оказанию помощи вынужденным переселенцам из Донбасса. В этот же день в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание оперативного штаба, на котором поручил обеспечить возможность вынужденным переселенцам посещать богослужения в нижегородских храмах и совершать паломнические поездки по святым местам Нижнего Новгорода, Дивеева.

23 февраля в одном из пунктов временного размещения состоялась встреча вынужденных переселенцев с главой Нижегородской митрополии.

За каждым пунктом временного размещения (в Нижегородской области их шесть) закреплен священнослужитель, который занимается окормлением вынужденных переселенцев. Каждый из этих клириков на регулярной основе посещает прибывших и оказывает им посильную поддержку, прежде всего, совершает богослужения и молитвы, проводит духовные беседы.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом он заявил в ходе своего телевизионного обращения к россиянам.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.