Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Дальнеконстантиновский Филарет возглавил Божественную литургию в нижегородской исправительной колонии №5

Епископ Дальнеконстантиновский Филарет возглавил Божественную литургию в нижегородской исправительной колонии №5

14:07, 20 января 2023

Текст Надежды Муравьевой. Фото Глеба Пушменкова

20 января, в день попразднства Крещения Господня (Богоявления) и в день Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет возглавил Божественную литургию в храме в честь преподобных мучеников Виленских, расположенном на территории исправительной колонии №5 Нижнего Новгорода.

Архипастырю сослужили руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с учреждениями уголовно-исполнительной системы иерей Алексий Калугин, благочинный Канавинского округа и настоятель храма протоиерей Сергий Симагин, окормляющий колонию иерей Илия Третьяков. На богослужении присутствовали осужденные и сотрудники учреждения во главе с начальником колонии полковником внутренней службы Сергеем Малышевым.

После Божественной литургии протоиерей Сергий Симагин поблагодарил епископа Филарета за визит и совершенное богослужение и преподнес ему заздравную просфору.

Сергей Малышев также поблагодарил викария Нижегородской епархии за визит и совершение Божественной литургии и преподнес в ему дар сувенир.

Далее епископ Филарет обратился к участникам богослужения со святительским словом.

«Церковь продолжает праздновать Крещение Господне и вспоминает Крестителя Господня Иоанна, который призывал всех к покаянию. С покаяния начинается наше исправление, оно является основой жизни христианина, оно открывает путь для духовного обновления человека. Если в сердце не будет покаяния, то невозможно воспринять всю полноту Божественной любви. Покаяние очищает нас, освобождает ум и сердце от греха. И мы начинаем видеть окружающий мир по-иному, появляется любовь к Богу и ближнему, и этой любовью мы готовы объять весь свет.

Хочется особо обратиться к осужденным. Время, которое вы проводите здесь, пусть не пройдет даром. Это время для осознания своей греховности, исправления, средоточия в молитве, время для того, чтобы научиться стяжать добродетели. И они дадут возможность видеть мир по-иному, наполнят сердце любовью к Богу и ближнему», – сказал архипастырь.

Затем осужденные получили подарочные наборы. Для библиотеки исправительного учреждения было передано собрание книг, автором которых является настоятель нижегородского Вознесенсого Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин).

Накануне в двунадесятый праздник Крещения Господня (Богоявления) в колонии была освящена вода в иордани (большой купели, находящейся  на территории колонии) и осужденные смогли окунуться в святую воду.

Справка:

ИК-5 – исправительная колония общего режима. В настоящее время в ней содержатся более 1000 осужденных. На протяжении нескольких лет в колонии существует православная община, которая сейчас насчитывает более 100 человек. Храм в честь мучеников Виленских Антония, Иоанна и Евстафия освящен в 2012 году. В его строительстве принимали участие не только нанятые мастера, но и сами осужденные. В отличие от многих храмов в колониях, он украшен росписью, которая также выполнена руками одного из осужденных.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.