Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Сормовском благочинии состоялся районный фестиваль «Свет Рождественской звезды»

В Сормовском благочинии состоялся районный фестиваль «Свет Рождественской звезды»

16:00, 20 января 2023

Текст Марины Смирновой. Фото Сормовского благочиния

18 января в Сормовском благочинии состоялся районный фестиваль «Свет Рождественской звезды»

Мероприятие, организованное благочинием при поддержке Сормовского ресурсного центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования имени святого преподобного Сергия Радонежского, проходило в Центре детского творчества Сормовского района (ЦДТ).

В зале собрались участники и победители фестиваля, их наставники и родители, а также сормовичи, пришедшие увидеть выступления победителей конкурса творческих коллективов и исполнителей.

Фестиваль открыл помощник благочинного по образованию и культуре иерей Александр Калаганов.

«С Рождеством Христовым, дорогие братья и сестры! Со святыми днями, которые идут от Рождества Христова до Богоявления! Господь явился в мир для того, чтобы Сын Божий стал сыном человеческим, и чтобы сыновья человеческие стали сыновьями Божиими. Это цель пришествия в мир Спасителя и одновременно цель нашей с вами жизни. Будем стараться, чтобы Господь даровал нам в этом году здравия, долгоденствия, благополучия семьям, детишкам – творческих успехов, духовного развития, и всем нам – единения с Господом»,– сказал священник.

Участники фестиваля исполняли рождественские песни, колядки, стихи, музыкальные произведения и танцевальные номера. В исполнении Гордея и Константина Кумачевых и их мамы Екатерины прозвучала песня «Мама – лучший друг». Школа эстрадного вокала «Shalim» выступила с песней «Светлый праздник рождества». Мария Конакова вышла на сцену с песней «Рождество», Федор Гильгур исполнил «Новогоднюю колыбельную», дуэт Юлии Девониной и Анастасии Дружкиной порадовал зрителей песней «Настоящее волшебство», а Дарья Солдатова – «Песней о доброте».

На фестивале выступили вокальный дуэт аккордеонистов Егор Волков и Владислав Калянов, хореографический коллектив «Грация» из ЦДТ, танцевальный ансамбль «Любава». Стихотворения о Рождестве Христовом продекламировали Елизавета Кузнецова и Андрей Суслов.

В ходе мероприятия состоялась церемония награждения победителей во всех трех конкурсах епархиального фестиваля «Свет Рождественской звезды»: исполнительского, декоративно-прикладного и детского изобразительного творчества. Всего 227 человек получили дипломы и подарки – иконы Рождества Христова.

Также дипломами и подарками были награждены победители и призеры муниципального этапа Общероссийской олимпиады школьников «Русь святая, храни веру православную!», районного этапа Городских детских Рождественских чтений, интернет-викторин «Рождество Христово» и «Святой праведный воин Феодор Ушаков».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.