Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сормовское благочиние > В Сормовской православной гимназии состоялся дебют вокально-инструментального ансамбля гимназистов «ProZvuk»

В Сормовской православной гимназии состоялся дебют вокально-инструментального ансамбля гимназистов «ProZvuk»

13:58, 20 января 2023

Текст Марины Смирновой. Фото Никиты Ковердяги

В октябре 2022 года в Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова появился новый творческий коллектив – вокально-инструментальный ансамбль «ProZvuk». В составе ансамбля девять участников: два педагога и семь обучающихся. Из них – три вокалиста, ударные, бас-гитара, ритм-гитара, клавиши, баян, саксофон/труба. Художественный руководитель коллектива Александр Басов.

«Идея создания ансамбля возникла тогда, когда я впервые переступил порог гимназии. Потрясающие дети, с которыми хочется работать! Разумеется, проще было бы взять готовых мальчиков и девочек, которые уже все знают и умеют. Но это не про среднюю школу, и даже не всегда про музыкальную. Времени мало, а задачи огромные, порой неподъемные. Что такое два часа репетиций в неделю? Кого-то приходится учить «с нуля», больше уделять времени. Кому-то прививать стилистику инструментального исполнительства в том или ином жанре. Но главное здесь не столько в исполнительской практике, сколько в воспитательном аспекте. Ведь наша цель – воспитывать. И вокально-инструментальный ансамбль – это, несомненно, важнейший элемент воспитания. Если руководитель коллектива имеет возможность не только играть, обучать, но и воспитывать, то есть нести окружающим вечные ценности, то, в первую очередь, он делает это со своими музыкантами, а уже они передают этот опыт через эмоции зрителю. Поэтому необходимо привить вкус звука, если можно так сказать. Отсюда и идея с названием: буквально «Про звук», а не от слова «pro» как «профессиональный», – сказал руководитель коллектива.

Первое выступление коллектива прошло в рамках новогоднего мероприятия «Святочные гуляния» 20 января 2023 года. На концерте для воспитанников, педагогов и выпускников гимназии разных лет ансамбль исполнил шесть номеров из репертуара популярных песен.

На вторую половину 2022/23 учебного года ансамбль «ProZvuk» будет создавать свою концертную программу, которая прозвучит в стенах других православных гимназий Нижегородской епархии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.