Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецкая гимназия отметила день своего небесного покровителя (фото)

Городецкая гимназия отметила день своего небесного покровителя (фото)

17:18, 6 декабря 2010

Сайт Нижегородской епархии.

Сегодня Городецкая гимназия имени святого Александра Невского отметила день своего небесного покровителя. Традиционно торжества начались в Феодоровском монастыре Городца, где также празднуется престольный праздник. Учащиеся гимназии, их родители и преподаватели присутствовали за Божественной литургией, и многие причастились святых Христовых Таин. После литургии были совершены молебен святому Александру Невскому и крестный ход.

В этот день поздравить гимназию с именинами пришли ее духовник протоиерей Сергий Мельчаков, благочинный Городецкого округа протоиерей Алексий Парфенов, заместитель главы администрации Городецкого района по социальной политике Светлана Захарова и другие высокие гости. По традиции состоялось посвящение первоклассников в гимназисты — в дружину Александра Невского.

«Такие мероприятия — это возможность привлечь внимание городецкой общественности к гимназии, — сказала ее директор Мария Феодоровская. — Это очень важно, когда речь идет об общем контексте образовательного пространства района. Для детей, родителей и педагогов именины гимназии — это возможность еще раз осознать, что значит имя Алексаендра Невского для нас сегодня, повод обратиться к его жизни, к его трудам, его подвигам. Неслучайно мы называем себя дружиной Александра Невского. Что это означает? Смиряться перед Богом, но не перед врагами Отечества. Учиться терпению, но в то же время и мужеству, способности собраться в нужный момент, развивать волю к победе. Все эти качества мы пытаемся осознать на примере жизни Александра Невского и закрепить в себе».

Городецкая гимназия имени святого Александра Невского была создана 4 года назад. Сегодня здесь обучается 64 учащихся с 1-го по 5-й классы.

1291644964.jpg
1291644972.jpg
1291644981.jpg
1291644989.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.