Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Протоиерей Олег Серняев: «Имя Александра Невского — одно из самых славных и любимых русским народом».

Протоиерей Олег Серняев: «Имя Александра Невского — одно из самых славных и любимых русским народом».

11:49, 6 декабря 2010

Сайт Нижегородской епархии.

В день празднования памяти святого Александра Невского настоятель храма в его честь в Сормове протоиерей Олег Серняев рассказал о значении личности благоверного князя в истории Отечества.

— Имя Александра Невского — одно из самых славных и любимых русским народом. Он много потрудился для Русской земли и как строитель Российского государства, и как полководец. В обрушившихся на Русь испытаниях Александр Невский сумел собрать силы для противостояния западным завоевателям, заложил основы взаимодействия с Золотой Ордой. В условиях разорения Руси монголо-татарами он умелой политикой облегчал своему народу тяготы ига и таким образом спас Русь от полного уничтожения. Он сумел правильно ориентироваться в чрезвычайно трудной и сложной обстановке и первым встать на тот единственно верный путь, идя по которому его преемники и потомки — князья московские — пришли к единодержавию и победе над Ордой.

Александр Невский был единственным правителем не только на Руси, но и во всей Европе, который не пошел на союз с Католической Церковью ради сохранения власти.

Как полководец он по праву почитается великим, ибо за всю свою жизнь не проиграл ни одного сражения, с малыми силами побеждал сильнейших и в своих действиях сочетал военный гений с личной отвагой. Но есть нечто, что делает ему особую честь: в ту мрачную эпоху беспрестанных междоусобных войн его меч ни разу не обагрился русской кровью и его имя не запятнано участием ни в одной усобице. Может быть, именно это, подсознательно запечатлевшись в народной памяти, и создало ему столь добрую славу.

После смерти благоверного князя, в 1280-х годах, во Владимире началось его почитание как святого. Позднее он был официально канонизирован Русской Православной Церковью. В 1713 году Петр I основал в Петербурге Лавру в его честь и повелел перенести туда мощи благоверного князя. Царь постановил отмечать память Александра Невского и тем самым воздавать хвалу угоднику Божию, его подвигам, которыми он просиял не только на земле, но и на небе.

Всем известно, что в Нижнем Новгороде кафедральный собор носит имя святого благоверного князя Александра Невского. Но есть еще один храм в честь этого дивного угодника Божия, расположенный в центре Сормова. Он имеет два придела: один в честь святого Александра Невского, а второй в честь усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В советское время этот храм был отобран и переоборудован в столовую литейного цеха. После передачи храма епархии там начала складываться церковная община. За эти годы мы полностью разобрали оборудование столовой, перекрытия между этажами, чердачными помещениями. Чтобы вывезти весь строительный мусор, битый кирпич, ржавый металл, понадобилось около ста КамАЗов. К концу 2007 года был полностью отремонтирован притвор храма, проведены отопление и электричество. На пожертвования прихожан приобретена вся церковная утварь, необходимая для богослужения. Сначала в храме проходили только молебны, а 9 февраля 2008 года в отремонтированном притворе состоялась первая Божественная литургия. Теперь литургии и всенощные бдения проходят еженедельно, а также по двунадесятым и великим праздникам. В церковь потянулся народ, и сейчас приход составляет около 50 человек.

Радует, что усилиями и радением архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия на средства Нижегородской епархии выкуплено находящееся рядом здание церковного причта. После ремонта оно будет серьезным подспорьем храму. Мы верим, что дивный угодник Божий Александр Невский не оставит своим покровительством наш храм и нашу паству.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.