Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Началась работа над написанием иконы «Всех скорбящих Радость» для кафедрального Александро-Невского собора

Началась работа над написанием иконы «Всех скорбящих Радость» для кафедрального Александро-Невского собора

14:59, 6 декабря 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

Началась работа над написанием иконы «Всех скорбящих Радость» для кафедрального Александро-Невского собора. Это пятая икона из 187 икон Пресвятой Богородицы, которые будут установлены в храме по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия и при содействии попечительского совета. Над иконой работает иконописец мастерской «Традиция» Елена Сметанина.

«В процессе работы над иконой «Всех скорбящих Радость» мы столкнулись с необычным феноменом, — рассказала Елена Николаевна. — Как правило, для иконы подбирается образец того или иного времени, соответствующий общей художественной стилистике и богословской программе храма. В данном случае нам пришлось переводить живоподобный, академический стиль иконы в канон. Икона «Всех скорбящих Радость» была написана в эпоху влияния светской живописи на церковное искусство, а мы в поиске образца решили ориентироваться на византийскую иконографию XII века».

Работа по написанию остальных икон для кафедрального Александро-Невского собора продолжается.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.