Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялось открытие XVI Международной православной выставки-ярмарки «Нижегородский край — земля Серафима Саровского»

В Нижнем Новгороде состоялось открытие XVI Международной православной выставки-ярмарки «Нижегородский край — земля Серафима Саровского»

16:27, 6 декабря 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной

6 декабря на Нижегородской ярмарке состоялось торжественное открытие XVI Международной православной выставки-ярмарки «Нижегородский край — земля Серафима Саровского».

Перед открытием выставки состоялся крестный ход с иконой святой блаженной Матроны Московской с частицей мощей, который по традиции начался после молебна в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского. Участники крестного хода прошли от собора до Нижегородской ярмарки, где в первом выставочном павильоне секретарь Нижегородской епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев в сослужении клириков Нижегородской епархии совершил молебен, на который собрались участники и посетители ярмарки.

Затем секретарь епархии зачитал приветствие архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия гостям и участникам выставки.

«Открытие этой ярмарки — радостное событие не только для Нижегородской земли, но и для всего православного мира, — говорится в послании. — Господь благословил труды организаторов, и теперь выставки-ярмарки ежегодно проходят в Нижнем Новгороде и других городах Нижегородской области. Они были задуманы как одна из форм миссионерской работы, сутью которой является знакомство людей, в том числе далеких от церковной жизни, с православными традициями и благочестием. Здесь можно увидеть иконы, книги, фильмы, лучшие образцы прикладного искусства. Целью проведения выставок-ярмарок является, прежде всего, общение православных людей друг с другом, обмен опытом и традициями, приобщение к прекрасному».

Несомненную важность, по мнению владыки Георгия, имеют социальные проекты, проводимые в рамках выставок-ярмарок и направленные на помощь социально незащищенным людям, развитие волонтерства и многое другое.

Гостей и участников выставки также приветствовали приглашенные гости и хозяева ярмарки. По словам директора выставочной компании «Узорочье» Сергея Алексеева, особенность этой ярмарки в том, что на ней подводятся итоги выставок, прошедших в малых городах Нижегородской области в 2010 году. Презентация всех этих городов пройдет в соответствии с социально-культурной программой «Под куполом», цель которой — привлечь внимание общественности к культурному наследию и уникальным традициям малых городов. Данная программа объединит творчество городов Нижегородской области, славящихся разнообразием своих ремесел. Каждый день в центре социально-культурных проектов будут проходить мастер-классы по традиционным ремёслам, выставки-продажи изделий народных мастеров и концерты творческих коллективов.

В этом году число участников выставки увеличилось. Среди них Сергей Алексеев особенно отметил Ассоциацию книгоиздателей .

«На май запланирована «Выставка Доброй книги», и участие Ассоциации в нашей ярмарке — это прелюдия к ней», — объяснил Сергей Алексеев.

Как и в прошлом году, на выставку приехали участники из разных городов России, Украины, Белоруссии, Израиля.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.