Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Известный проповедник протоиерей Артемий Владимиров посетил Серафимо-Дивеевский монастырь

Известный проповедник протоиерей Артемий Владимиров посетил Серафимо-Дивеевский монастырь

Фото 15:59, 10 апреля 2019

Текст Марии Курякиной

8–9 апреля Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь посетил старший священник и духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря Москвы, известный проповедник, писатель и педагог протоиерей Артемий Владимиров. В просветительском центре обители в эти дни прошли две встречи с пастырем.

Отец Артемий — частый гость в Дивееве. На этот раз он откликнулся на приглашение помощника благочинного Саровского округа Нижегородской епархии по образованию и молодежной работе протоиерея Павла Павликова. В первый день батюшка встретился с насельницами обители, а во второй — с педагогами Дивеевской монастырской православной школы, Арзамасской и Саровской православных гимназий и родителями школьников.

С дивеевскими сестрами отец Артемий поговорил о земном подвиге и духовных добродетелях Божией Матери. «Думается, что главная тайна Пресвятой Богородицы – в том, что там, где Она была, водворялся рай, – отметил проповедник. – Она служила источником Божественного мира, любви, смирения и чистоты. Она щедро делилась благодатью, престолом которой являлось Ее сердце».

Во время встречи с педагогами и родителями гость размышлял о воспитании детей. Почему педагоги в XIX веке ничего не говорили про переходный возраст, а когда мы разглядываем фотографии из бабушкиного семейного альбома, то видим совершенно другие, одухотворенные и полные внутреннего достоинства, лица? Священнослужитель считает: дело в том, что раньше дети росли в общественной атмосфере строгой дисциплины, а «распущенность и вольготность нашего времени и наша неспособность организовать детский мир часто приводят к пассивности родителей и пораженчеству учителей».

В то же время, по мнению пастыря, который с 1990-х годов ездит со своими выступлениями по стране, сегодняшняя молодежь гораздо лучше, чем двадцать лет назад. Это стало возможным благодаря подвигу совестливых учителей, которые не делят детей на своих и чужих. Речь шла о том, как привить детям умение трудиться, воспитанность, уважение к старшим и внимательное отношение к людям. Здесь без молитвенного единства и соработничества педагогов и родителей не получить хорошего результата, заверил отец Артемий.

Многие верующие родители поделились тем, что болезненно относятся к охлаждению веры в своих подросших детях. Батюшка говорил о том, что старшее поколение в основном выстрадало свою веру, а дети просто впитали ее, не пройдя этот путь. Фаза сомнений естественна для ребенка, и редко у кого этот период протекает плавно. Поэтому родителям не следует паниковать, но продолжать свой родительский труд. Их задача — помочь ребенку выработать противоядие против страшных соблазнов, окружающих его. И здесь, по мнению отца Артемия, одного благочестия, которое является невидимым стержнем личности, недостаточно.

Если ребенок не знает, что такое классическая музыка, не надо удивляться тому, что его увлекает низкопробная субкультура, – ведь природа не терпит пустоты. Когда культуру подменяет субкультура, она несет с собой разрушающие личность понятия.

Отец Артемий говорил о важной роли культуры в деле воспитания подрастающего поколения. Он сравнил ее с защитными слоями, которые нужно постепенно и методично создавать. «Это как лесопосадки, которые препятствуют выветриванию почвы. Налетевший дождь или сель наносят урон, который приходится устранить. Так же родители и педагоги должны позаботиться о ребенке, чтобы в его жизни не было праздношатания. Организовать его жизненный распорядок нужно так, чтобы, по высказыванию святителя Иоанна Шанхайского, в нем было всего в меру: и храма, и закона Божия, и спорта, и культурного досуга», – посоветовал гость.

Батюшка напомнил и о важности совместного чтения вслух художественной литературы, как это было принято в семье государя Николая II. Сам отец Артемий с благодарностью вспомнал прочитанные в отрочестве книги Чарлза Диккенса, которые привили ему на всю жизнь высокие представления о женщине, и в юношеском возрасте ничто нечистое не касалось его души. Так книги формируют эстетический вкус и характер человека, заметил священнослужитель.

Как пастыря отца Артемия больше всего огорчает инфантилизм современных мужчин, их неспособность быть верными, надежными, защитниками своей семьи. Поэтому когда он проводит беседы с детьми, делает упор на воспитание в мальчиках рыцарского начала, а в девочках — осознания ценности девичьей чести и своего женского предназначения. «Истинная метода воспитания — «на вырост», — убежден проповедник, и поэтому он очень продуктивно беседует с детьми как со взрослыми, закладывая в них жизненную программу на создание семьи «один раз и на всю жизнь» (так называется известное пособие о браке священника Илии Шугаева). Протоиерей Артемий Владимиров раскрыл перед аудиторией свои педагогические приемы. «При этом дети иногда так проявляют себя, — поделился лектор, — что чувствуешь, как общаешься с ними под знаком вечности…»

Отец Артемий ответил на множество записок с вопросами. Также он представил свои книги: «Государев венец», «Белый Ангел Москвы», «Учебник жизни», «У креста и Евангелия», «Герои античной Эллады» и др. «Будешь писать – будешь и саночки возить», — подшутил над собой гость Дивеева и признался, что больше всего любит подписывать книги. От желающих получить автограф и пообщаться с отцом Артемием, конечно, не было отбоя.

На встрече вместе в учителями Саровской православной гимназии был руководитель шахматного объединения Саровского дворца детского творчества Владимир Иванов. Он подарил священнику картину своей матери Галины Ивановой-Ахола, и отец Артемий подписал книгу о шахматах гимназистам.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.