Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сотрудники образовательного отдела Городецкой епархии провели выездные семинары в северных районах Нижегородской области

Сотрудники образовательного отдела Городецкой епархии провели выездные семинары в северных районах Нижегородской области

15:44, 10 апреля 2019

Текст пресс-службы Городецкой епархии

В начале апреля в Ветлужском, Тонкинском, Краснобаковском, Шарангском, Тоншаевском, Шахунском и Уренском районах Нижегородской области, расположенных на канонической территории Городецкой епархии, были проведены выездные семинары для сотрудников управлений образований и молодежной политики муниципальных районов, преподавателей основ православной культуры, педагогов дошкольного и дополнительного образования и работников культуры.

Темой встреч, подготовленных сотрудниками отдела религиозного образования и катехизации Городецкой епархии, стало распространение опыта работы по духовно-нравственному воспитанию детей. В работе семинара приняли участие руководитель епархиального отдела иерей Алексий Гизатуллин, его заместитель Ирина Алабужина, специалист по дошкольному образованию Валентина Махиня и руководитель епархиального отдела туризма Александр Суворов.

Форумы проводились в школах и учреждениях дополнительного образования и собрали около 250 слушателей. Работа была построена по трем направлениям: анализ показателей выбора модуля «основы православной культуры» в школах и перспективы развития образовательного диалога; реализация православного компонента в дошкольном образовании, возможности и предпосылки разработки единой программы по духовно-нравственному воспитанию на базе создаваемой федеральной инновационной площадки; поддержка социальных образовательных проектов, имеющих потенциал для участия в грантовых конкурсах.

В докладах, прозвучавших на встречах, была отражена картина, сложившаяся в образовательном секторе начального образования, а также озвучена сводная аналитика показателей освоения религиоведческих дисциплин в динамике последних учебных лет. Обсуждались различные механизмы и предполагаемые методы улучшения преподавания основ православной культуры в северных районах области и распространение опыта на все районы.

Успешной была работа секции обучения грантовой деятельности, где приводились положительные примеры проектов-победителей, реализуемых в муниципальных районах. Особое место в докладе было отведено реализации проекта «Комплексные воспитательно-образовательные занятия для детей «Александр Невский и князья русские», ставшего победителем II конкурса Президентских грантов.

Заинтересовал участников семинара и рассказ Александра Суворова о молодежных проектах Городецкой епархии. Сотрудник спортивного отдела также проводил встречи с молодежным активом веломарафона «Наследники Победы».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.