Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Богородское благочиние > Клирик Богородского благочиния провел духовную беседу с учащимися Теряевской школы

Клирик Богородского благочиния провел духовную беседу с учащимися Теряевской школы

20:31, 27 марта 2024

Текст Богородского благочиния Нижегородской епархии

27 марта настоятель храма в честь Архангела Михаила в селе Шарголи, расположенного на территории Богородского благочиния Нижегородской епархии, протоиерей Николай Челленяк встретился с учащимися пятых-девятых классов средней школы в деревне Теряево Нижегородской области.

Беседа была посвящена Великому посту и его значению в жизни верующего человека. Священнослужитель рассказал ребятам о возникновении Великого поста, о значении подготовительных недель и недель самой святой Четыредесятницы. Учащиеся узнали о посте для детей, о том, что в это время полезно для души отказаться от телевизора, излишних развлечений и различных любимых блюд.

Протоиерей Николай Челленяк подчеркнул, что пост – это не просто отказ от определенных продуктов, но главное – это отказ от собственных плохих качеств, борьба с ними.

Еще одной большой темой для беседы стало таинство Священства. Настоятель храма рассказал, что для священника важна вера в Бога, желание помочь людям. Ему необходимо быть доброжелательным, научиться терпению, умению слушать и быть хорошим наставником, а также педагогом, психологом и просто мудрым человеком, так как к каждому прихожанину нужно найти свой подход, уделить время и подобрать успокаивающие слова.

Священнослужитель подчеркнул, что священство не является обязательным для каждого христианина. Священниками способны стать не все, но только те, кто искренне желает всецело посвятить свою жизнь служению Богу и Церкви и достоин священного сана.

По окончании встречи ребята задали интересующие их вопросы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.