Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Приокское благочиние > Помощник благочинного Приокского округа посетил Нижегородскую академию МВД России

Помощник благочинного Приокского округа посетил Нижегородскую академию МВД России

19:31, 27 марта 2024

Текст Приокского благочиния Нижегородской епархии

27 марта состоялась встреча помощника благочинного Приокского округа Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Виктора Полякова с преподавателями кафедры административного права и процесса Нижегородской академии МВД России.

Священнослужитель совершил молебен и освятил помещение кафедры. По окончании богослужения состоялось обсуждение темы «Великий пост – время покаяния» для последующих бесед с курсантами.

Протоиерей Виктор Поляков отметил, что Великий пост напоминает верующим о смирении и самоограничении и помогает им приобрести контроль над своими страстями и поступками. Отказываясь от избыточного питания и различных удовольствий, каждый постящийся учится поистине ценить то, что имеет. С практической точки зрения, пост также направлен на обновление тела. Отказ от излишеств в пище и других радостей материального мира помогает очистить организм и укрепить здоровье. Это время может стать хорошим поводом для того, чтобы улучшить свои пищевые привычки.

Также в ходе встречи стороны обсудили вопросы формирования устойчивых духовно-нравственных ориентиров у курсантов академии. Включение бесед со священником и заседаний клуба православной молодежи в учебную программу вуза является важным шагом для формирования и интеграции нравственного, духовного и культурного компонентов личности будущего сотрудника правоохранительных органов. Последовательное и систематическое изучение Священного Писания и культурного наследия Русской Православной Церкви позволит студентам лучше понять ценности, на которых основана современная российская общественность.

«Важным событием в истории Нижегородской академии МВД России стало строительство и освящение храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца в 2007 году. Храм был построен по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия трудами и попечением начальника академии генерала-лейтенанта милиции Вячеслава Каныгина.

С тех пор курсанты имеют уникальную возможность централизованно участвовать в богослужениях и таинствах Церкви, получать подробные ответы от священнослужителя об иконах и символике, а также искусстве и архитектуре православных храмов. В рамках учебной программы мы предусмотрели изучение курсантами основных богослужебных текстов, молитв и духовной литературы, что способствует формированию духовной культуры у будущих сотрудников правоохранительных органов», – отметил помощник благочинного.

Встреча состоялась в рамках плана взаимодействия вуза и Нижегородской епархии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.