Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялась презентация проекта «Точка на карте» просветительского центра «Логос» Нижегородской епархии

В Нижнем Новгороде состоялась презентация проекта «Точка на карте» просветительского центра «Логос» Нижегородской епархии

19:12, 27 марта 2024

Текст Дарьи Петровой. Фото Николая Рахматулина

27 марта в Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В. И. Ленина в рамках 507-х краеведческих чтений состоялась презентация проекта православного просветительского центра «Логос» Нижегородской епархии. Проект «Точка на карте. Сохраним святыни!» представил журналист телекомпании «Образ» Сергей Мазин.

Просветительский центр «Логос» занимается созданием информационных материалов исторической, краеведческой и духовной направленности. Частью работы сотрудников центра являются исторические изыскания, сбор информации в архивах, профессиональная фотосъемка.

Проект «Точка на карте. Сохраним святыни!» был реализован АНО ПЦ «Логос» при поддержке Фонда президентских грантов в 2022-2023 годах. В результате создан сайт-карта tochka-na-karte.com с информацией о 75 разрушенных и восстанавливающихся храмах. В рамках проекта была произведена подробная фотофиксация разрушенных церквей, в архивах и библиотеках найдена информация о недействующих храмах Нижегородской епархии.

К работе над проектом удалось привлечь и подрастающее поколение — на электронную почту были присланы около 50 сочинений в рамках конкурса «Живое предание». «Ребятам было не только приятно получать подарки за участие и победу в конкурсе, но и интересно проводить свое маленькое исследование, узнавать новые факты, расспрашивать своих бабушек и дедушек о разрушенных храмах», — рассказал Сергей Мазин.

Проект «Точка на карте. Сохраним святыни!» аккумулировал в себе самую полную и актуальную информацию о недействующих разрушенных церквях Нижегородской епархии.

Сергей Мазин подробно рассказал, как был реализован проект, в том числе как создавался сайт и какие еще мероприятия проводились.

Кроме того, собравшимся в библиотеке был показан фильм «Точка на карте», подготовленный творческим коллективом телекомпании «Образ». Фильм посвящен недействующим храмам Нижегородской митрополии.

«Мы подготовили новый грантовый проект, так как хотели бы продолжить данную работу и в его рамках произвести подробную фотосъемку 60 разрушенных храмов Выксунской епархии, а также собрать информацию об этих церквях в архивах. Для 15 наиболее интересных и старинных церквей планируется сделать 3d-экскурсии и разместить их на сайте. В рамках проекта также планируем провести конкурс сочинений «Живое предание. Святыни малой Родины», значительно увеличив его географию. В проекте смогут принять участие дети, проживающие на канонической территории Нижегородской митрополии. Собранная информация будет добавлена на сайт tochka-na-karte.com, — рассказал журналист. — Хотелось бы пригласить к сотрудничеству краеведов, которые занимаются изучением истории нижегородских святынь и небезразличны к судьбе храмов».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.