Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Приокское благочиние > Помощник благочинного Приокского округа посетил пожарно-спасательную часть №27 в Нижнем Новгороде

Помощник благочинного Приокского округа посетил пожарно-спасательную часть №27 в Нижнем Новгороде

16:42, 27 марта 2024

Текст Приокского благочиния Нижегородской епархии

26 марта помощник благочинного Приокского округа Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Виктор Поляков посетил пожарно-спасательную часть №27 Главного управления МЧС России по Нижегородской области, расположенную в Приокском районе города Нижнего Новгорода.

Священнослужитель предоставил православную литературу и периодические издания епархии для уголка православной книги, который был организован шесть лет назад, а также ответил на вопросы сотрудников МЧС о Великом посте.

Помощник благочинного рассказал, что Великий пост – это время особой духовной подготовки и очищения, когда верующие отказываются от многих удовольствий с целью укрепления своей веры и духовного роста. В период поста необходимо уделять особое внимание молитвенной практике, чтению Священного Писания и регулярному участию в богослужениях и таинствах Церкви. Это время позволяет каждому верующему углубить свою веру, обратиться к Богу с искренними молитвами и подготовить свои сердца к празднику Светлого Христова Воскресения.

«Ограничения в период Великого поста являются не самоцелью, но способами и средствами очищения души для стяжания любви Христовой», – подчеркнул протоиерей Виктор Поляков.

Священнослужитель напомнил слова святителя Иоанна Шанхайского: «Пост есть тщательное наблюдение, чтобы ничто не повредило нашей душе. Пост есть наблюдение за своими мыслями, охранение своего взора от вредных зрелищ, своего слуха от душевредящих разговоров, своего языка от скверных и пустых слов, своих уст от неподобающей пищи».

Начальник подразделения МЧС по Приокскому району подполковник внутренней службы Владимир Чикин поблагодарил протоиерея Виктора Полякова и попросил его провести цикл бесед с личным составом.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.