Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Министр культуры России Ольга Любимова посетила реставрационные мастерские при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Министр культуры России Ольга Любимова посетила реставрационные мастерские при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

18:14, 3 ноября 2022

Текст Дарьи Петровой. Фото Александра Чурбанова

3 ноября в рамках визита в Нижегородскую область министр культуры России Ольга Любимова посетила Александро-Невский кафедральный собор Нижнего Новгорода.

На площади перед храмом ее встретили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, руководитель административного секретариата иерей Александр Тенькаев. Ольгу Любимову сопровождал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, его заместитель Олег Беркович, министр культуры региона Наталья Суханова.

Вместе с главой области и архипастырем гостья проследовала в собор, где осмотрела его внутреннее убранство.

Далее они прошли в архиерейскую резиденцию при этом храме, где посетили реставрационные мастерские Нижегородской епархии. Гостей встретила руководитель мастерских инокиня Алипия (Андрейко). Руководителю министерства культуры России продемонстрировали иконы, над которыми трудились реставраторы. Правящий архиерей также рассказал о программе по консервации храмов, реализующейся в настоящее время в епархии, и о масштабной работе по реставрации старинных икон.

Справка:

Реставрационные мастерские были созданы в Нижегородской епархии по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия для сохранения духовных и культурно-исторических ценностей.

В 2012 году в Нижнем Новгороде открыта мастерская при Александро-Невском кафедральном соборе. В настоящее время также действует филиал реставрационных мастерских в Арзамасе.

Сейчас в епархиальных реставрационных мастерских на постоянной основе трудятся девять специалистов, которые регулярно повышают профессиональную квалификацию. При необходимости к работе привлекаются мастера из Москвы и Санкт-Петербурга.

Организация мастерских открыла широкие перспективы не только для опытных специалистов, но и для начинающих художников-реставраторов. С 2020 года в Нижегородской епархии на базе реставрационных мастерских проходят выездные школы реставрации для студентов профильных вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Суздаля.

В рамках практики начинающие художники-реставраторы работают над иконами и монументальной храмовой живописью в сельских церквях Нижегородской епархии: получают практические навыки в удалении загрязнений, укреплении основания образов, восполнении утрат красочного слоя. Их первоочередная задача — максимальное сохранение авторской живописи. Иконы и композиции представляют высокую духовную и культурную ценность, поэтому начинающие специалисты трудятся под началом опытных педагогов – реставраторов высокого профессионального уровня.

Выездные школы реставрации – совместный проект Нижегородской епархии и Союза реставраторов России. Соглашение о сотрудничестве глава Нижегородской митрополии и президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин подписали в январе 2021 года. Одним из результатов работы выездных школ реставрации стало приглашение четырех молодых специалистов, проходивших практику в Нижегородской области, на работу в реставрационные мастерские Нижегородской епархии.

Специалисты епархиальных мастерских могут проводить все виды реставрационных работ над иконами любого уровня сложности. Кроме того, активно развивается направление работы по укреплению, сохранению и восстановлению монументальной живописи.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.